"Залп из всех орудий": Минюст отказал в регистрации партии Навального
Архив NEWSru.com
"Залп из всех орудий": Минюст отказал в регистрации партии Навального "О, сегодня еще и Минюст окончательно отказал в регистрации "Народного Альянса". Прям залп из всех орудий", - прокомментировал Навальный в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Залп из всех орудий": Минюст отказал в регистрации партии Навального
Архив NEWSru.com
 
 
 
"О, сегодня еще и Минюст окончательно отказал в регистрации "Народного Альянса". Прям залп из всех орудий", - прокомментировал Навальный в Twitter
Global Look Press
 
 
 
Партия "Народный Альянс" была учреждена в декабре прошлого года. В начале мая этого года Минюст приостанавливал регистрацию партии в связи с неточностями и противоречиях в некоторых положениях устава
Архив NEWSru.com

Блоггера Алексея Навального, для которого за предполагаемое хищение кировского леса на 16 млн рублей прокуратура попросила шесть лет заключения, сегодня ждал еще один неприятный сюрприз. Министерство юстиции отказало его сторонникам в регистрации партии "Народный альянс", идейным лидером которой выступает оппозиционер.

Решение об отказе в государственной регистрации Минюст принял в среду, 3 июля, сообщили РИА "Новости" в ведомстве. Причиной чиновники называют наличие в учредительных документах неточностей и противоречивых сведений. Так, по данным Минюста, партия не представила все необходимые документы, в частности копии протоколов общих собраний о выдвижении делегатов на второй съезд партии, а также документы, подтверждающие создание регионального отделения в Кемеровской области.

"Кроме того... среди членов партии имеются несовершеннолетние, а также граждане, снятые с регистрационного учета в регионе, где они числятся членами соответствующего регионального отделения партии", - заявили в ведомстве.

Партия "Народный Альянс" была учреждена в декабре прошлого года. В начале мая этого года Минюст приостанавливал регистрацию партии в связи с неточностями и противоречиях в некоторых положениях устава.

"Причина для отказа вообще за рамками здравого смысла"

Изначально информация об отрицательном решении Минюста появилась в газете "Известия", которая со ссылкой на неназванный источник сообщила: отказ в регистрации "Народному альянсу" выдан из-за того, что в ходе проверки поданных документов были выявлено, что многие учредители партии не присутствовали на съезде, хотя их подписи имеются. "Забавно узнавать об отказе Минюста в регистрации "Народного Альянса" из "Известий". Официально у нас пока никакой информации нет", - написал в Twitter секретарь центрального совета партии Владимир Ашурков.

Однако его однопартийцы сведения "Известий" подтвердили. "Сегодня "Народному Альянсу" отказали в регистрации, а регистрацию партии "5 декабря" приостановили. "Ходите на выборы, обращайтесь в суды", - написал в Twitter член оргкомитета "Народного альянса" Леонид Волков.

По его мнению, объяснение Минюста явно надуманы. "Причина для отказа вообще за рамками здравого смысла: на съезде велась видеосъемка, на съезд были приглашены представители Минюста и, естественно, все делегаты в нем реально участвовали, у нас просто не было никакой необходимости за кого-то расписываться, потому что количество участников и без того было более чем достаточным", - заявил Волков "Политсовету".

"О, сегодня еще и Минюст окончательно отказал в регистрации "Народного Альянса". Прям залп из всех орудий", - прокомментировал Навальный в Twitter.