Депутаты Госдумы намерены на пленарном заседании 6 июля рассмотреть в первом чтение поправки в закон "О рекламе", касающиеся малого бизнеса в наружной рекламе
Вести
Депутаты Госдумы намерены на пленарном заседании 6 июля рассмотреть в первом чтение поправки в закон "О рекламе", касающиеся малого бизнеса в наружной рекламе
 
 
 
Депутаты Госдумы намерены на пленарном заседании 6 июля рассмотреть в первом чтение поправки в закон "О рекламе", касающиеся малого бизнеса в наружной рекламе
Вести

Депутаты Госдумы намерены на пленарном заседании 6 июля рассмотреть в первом чтении поправки в закон "О рекламе", касающиеся малого бизнеса в наружной рекламе. В прошлый четверг Совет Госдумы назначил первое чтение законопроекта на 5 июля, но накануне, вернувшись к этому вопросу, перенес его на среду.

Законопроект N477160-5 депутатов Владимира Головнева, Ильдара Гималетдинова, Хафиза Салихова и Ирека Богуславского сразу же вызвал спорные мнения: представители президента и правительства в Госдуме Гарри Минх и Андрей Логинов заняли отрицательную позицию к законопроекту. Но во вторник рекомендовавший законопроект к первому чтению председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров попросил, чтобы Госдума все же рассмотрела поправки в среду, 6 июля, обещав за оставшееся время преодолеть имеющиеся с правительством разногласия.

Как сообщает "РБК", основные положения законопроекта, который будет рассмотрен в среду, позаимствованы из законопроектов, ранее внесенных другими депутатами, в том числе Иосифом Кобзоном, Владимиром Комоедовым и Владимиром Резником, и уже одобренных правительством РФ. Но новый законопроект фактически стал ответом крупнейших владельцев рекламных щитов на активные действия московских властей, наводящих порядок на столичном рынке "наружки".

Так, поправки Головнева и Гималетдинова предусматривают поддержку малого и среднего бизнеса через предоставление ему преференций при размещении конструкций. Вводится и схема размещения рекламоносителей на территории городов и отдельных муниципалитетов. Третья значимая часть - запрет для органов местного самоуправления владеть рекламными конструкциями.

Законопроект же Кобзона предлагает защитить малый и средний бизнес при проведении торгов на установку рекламных конструкций: на долю таких компаний должно приходиться не менее 60% от общего числа рекламоносителей на территории муниципального образования.

В законопроекте-клоне этот процент занижен в разы - не меньше 10%, но не больше 20%. При этом авторы предлагают проводить торги "с участием субъектов малого и среднего бизнеса". Такая формулировка предполагает, что специальных торгов для малых предприятий не предусматривается и небольшим фирмам придется участвовать в аукционах наравне с зарубежными медиагигантами.

Что касается запрета для городских властей владеть рекламными конструкциями, то новый законопроект заставит города покупать услугу по распространению городской информации у крупнейших операторов.

Как отмечает "МК", вынесение Советом Думы законопроекта-клона на первое чтение выглядит как техническая ошибка, так как руководитель государственно-правового управления президента (ГПУ) Лариса Брычева и руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин ранее подписали отрицательные отзывы на законопроект, а его авторы так и не смогли устранить основные замечания ГПУ, правительства и профильного думского комитета.

По мнению "РБК", ситуация с законопроектом Головнева и Гималетдинова напоминает развернувшуюся два года назад борьбу вокруг принятия технического регламента по наружной рекламе. Его соавтором выступил депутат Сергей Железняк (бывший гендиректор крупнейшего в России оператора наружной рекламы News Outdoor). Документ неизменно получал отрицательные отзывы правительства и ГПУ президента, но председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров раз за разом рекомендовал Думе принять техрегламент в первом чтении. Всего документ выносился на Совет Думы более 15 раз, пока в Белом доме не разработали свой технический регламент, поставив точку в этом вопросе.