Члены Совета Федерации во вторник пообещали избрать Валентину Матвиенко своим спикером, а она выразила готовность уже с завтрашнего дня начать подготовку к выборам в муниципальный совет
gov.spb.ru
Члены Совета Федерации во вторник пообещали избрать Валентину Матвиенко своим спикером, а она выразила готовность уже с завтрашнего дня начать подготовку к выборам в муниципальный совет Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, временно исполняющий обязанности спикера, даже не стал проводить голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Совета Федерации во вторник пообещали избрать Валентину Матвиенко своим спикером, а она выразила готовность уже с завтрашнего дня начать подготовку к выборам в муниципальный совет
gov.spb.ru
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, временно исполняющий обязанности спикера, даже не стал проводить голосования
Первый канал
 
 
 
Совету Федерации нужна определенная модернизация, чтобы палата, как и положено ей, представляла интересы регионов не в плане лоббирования, а с точки зрения именно государственных интересов
Вести

Члены Совета Федерации во вторник пообещали избрать Валентину Матвиенко своим спикером, а она выразила готовность уже с завтрашнего дня начать подготовку к выборам в муниципальный совет. Став его депутатом, Матвиенко получит возможность быть делегированной в сенаторы.

На встрече с Советом верхней палаты, куда входят руководители всех комитетов и комиссий, а также вице-спикеры, губернатор Санкт-Петербурга, ранее получившая поддержку президента Дмитрия Медведева, напомнила, что спикера Совфеда "не назначают, а выбирают".

"Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, что меня вам навязывают, и, соответственно, в будущем заставлять вас принудительно голосовать по законам", - цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС. "Если вы не окажете доверие моей кандидатуре на пост спикера, то я не пойду избираться в муниципальный совет и останусь работать на своем месте", - сказала она.

Однако сенаторы заверили ее в своей лояльности. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, временно исполняющий обязанности спикера, даже не стал проводить голосования. "И так видно, что решение консенсусное", - констатировал он.

Матвиенко пообещала в случае своего избрания спикером "приложить все свои силы и опыт, для того чтобы сделать деятельность Совета Федерации более эффективной и чтобы этот орган стал более уважаемым и занимал достойное место в государственных органах власти страны".

При этом она подчеркнула, что не собирается предпринимать каких-либо революционных шагов. "Совету Федерации нужна определенная модернизация, чтобы палата, как и положено ей, представляла интересы регионов не в плане лоббирования, а с точки зрения именно государственных интересов. Никаких революций при этом не будет", - приводит ее слова "Интерфакс".

По итогам встречи с Советом палаты, Матвиенко сообщила журналистам, что еще не определилась, от какого округа Санкт-Петербурга будет баллотироваться в депутаты. "У меня есть несколько вариантов", - сказала она без дальнейших пояснений.

Впрочем, СМИ уже "нашли" для нее самый удобный и престижный "трамплин" для попадания в Совфед. "Коммерсант" предположил, что Матвиенко будет баллотироваться в муниципальный совет города Ломоносов под Петербургом, который относится к числу входящих в него муниципальных образований.

Как указывает газета, Ломоносов обладает редкой для мегаполиса структурой пригородного муниципального образования. Во-первых, выборы там, в отличие от внутригородских, проходят по одномандатным, а не пятимандатным округам, что упрощает властям возможность продвинуть нужного кандидата. Во-вторых, совет в Ломоносове насчитывает всего десять депутатов, что вдвое меньше, чем, например, местные советы питерского района Охта, которые также предлагали Матвиенко мандат.

По словам Матвиенко, она не считает унизительным для себя избираться в сенаторы через муниципальный округ. "Из 111 муниципальных округов Санкт-Петербурга 50 выразили готовность сложить свои полномочия, для того чтобы дать возможность мне избраться. Для меня это очень почетно, а не унизительно, как пишут некоторые. Это говорит о том, что люди мне доверяют", - подчеркнула губернатор.

В соответствии с законом, избираться Матвиенко будет в конце августа или начале сентября. "На посту губернатора после себя я хотела бы видеть очень достойного человека, который будет любить город безмерно и будет делать все для его развития", - сказала она.

Губернатор отметила, что ей не обязательно уходить в отпуск в процессе выборной кампании. "Я буду исполнять обязанности губернатора, что называется, вплоть до последнего дня", - заверила Матвиенко. Однако ранее руководитель администрации Петербурга, вице-губернатор Михаил Осеевский сообщал, что Матвиенко уйдет в отпуск во второй половине июля.

На просьбу прокомментировать высказывание бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова по поводу того, что Матвиенко якобы подсидела его на посту председателя палаты, она ответила так: "Я не комментирую такие высказывания, и пусть все это останется на совести Сергея Михайловича".

Говоря о нынешней системе формирования верхней палаты, Матвиенко признала ее несовершенной и далекой от идеала. "Идеальной системы формирования Совета Федерации еще никто не придумал. И я бы не торопилась с этим. Единственное, что меня смущает, что член Совета Федерации не защищен", - сказала она.

Как пояснила кандидат в спикеры, речь о том, что губернатор направляет своего представителя в Совет Федерации, и если он уходит со своего поста, то "сенатор остается не защищенным, остается без работы, если достойный сенатор, то губернатор мог бы пролонгировать его работу". "Но все надо взвесить и решать этот вопрос без революций", - добавила она.

Судя по всему, она осталась довольна разговором и заметила, что хорошо знает Совет Федерации, многих сенаторов, поскольку общалась с ними, будучи главой департамента в МИДе и вице-премьером по социальным вопросам. "Я хорошо понимаю и структуру, и задачи Совета Федерации, он является важным органом власти в федеративном государстве. Палата работает стабильно и солидно, а также эффективно", - подытожила Матвиенко.