Лазерные атаки, направленные против пассажирских самолетов, - это эпидемия, распространение которой нужно предотвратить
Вести
Лазерные атаки, направленные против пассажирских самолетов, - это эпидемия, распространение которой нужно предотвратить Вопрос с "лазерными хулиганами" нужно решать срочно, так как их действия угрожают "не просто безопасности полетов, это - риск для жизни сотен пассажиров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лазерные атаки, направленные против пассажирских самолетов, - это эпидемия, распространение которой нужно предотвратить
Вести
 
 
 
Вопрос с "лазерными хулиганами" нужно решать срочно, так как их действия угрожают "не просто безопасности полетов, это - риск для жизни сотен пассажиров"
Вести
 
 
 
"Лазерная эпидемия" началась в ночь на 3 июня 2011 года
Вести

Лазерные атаки, направленные против пассажирских самолетов, - это эпидемия, распространение которой нужно предотвратить, заявил во вторник генерал Алексей Лапин, начальник полиции Ростова-на-Дону, ставшего фактически столицей "лазерных хулиганов". В связи с этим он, следом за депутатами от фракции "Единая Россия", внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, запрещающий в России лазерные указки, сообщает во вторник сайт ведомства.

По мнению главы регионального ГУ МВД, количество таких атак "будет расти в геометрической прогрессии". "Есть определенная категория людей, которые не задумываются о возможных последствиях своих поступков. А многочисленные материалы в СМИ для них являются стимулом к действию. По медицинской терминологии - это эпидемия, пик которой еще ждет нас впереди", - заявил Лапин. И действительно, сегодня же стало известно о том, что уже в Москве, в аэропорту "Внуково", кто-то пытался ослепить экипажи сразу двух авиалайнеров.

С начала 2011 года только в Ростове-на-Дону зафиксировано шесть лазерных атак в аэропорту, доложил генерал-майор полиции Лапин. "С учетом роста количества таких сообщений, уже можно говорить о возникновении нового вида правонарушений в области авиации", - считает глава полиции Ростовской области.

Идя по стопам главы Чечни Рамзана Кадырова, ростовский генерал предложил депутатам Госдумы рассмотреть постановление о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности и ввести порядок лицензирования таких устройств.

В своих предложениях парламенту Алексей Лапин вторит единороссам, разработавшим законопроект, который будет карать лазерных хулиганов. Полицейский заявил о необходимости дополнить как административный, так и уголовный кодексы статьями, санкционирующими ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий - от штрафа до 10 лет лишения свободы.

Он подчеркнул, что вопрос с "лазерными хулиганами" нужно решать срочно, так как их действия угрожают "не просто безопасности полетов, это - риск для жизни сотен пассажиров".

"Лазерных хулиганов" будут искать с воздуха

Ведя борьбу со злоумышленниками, власти Ростова-на-Дону решили пойти в наступление - теперь с нарушителями будут бороться с воздуха. В распоряжение ростовской полиции скоро поступит вертолет со спецоборудованием, которое может определять источник лазерного излучения с точностью до нескольких метров, стало известно "Московскому комсомольцу".

Аналогичное оборудование, по некоторой информации, используют для подавления систем противовоздушной обороны с лазерным наведением. Правда, когда такие летающие машины появятся на вооружении полиции, источник не уточнил.

В Москве зеленым лучом атаковали два самолета

Минувшей ночью неизвестные хулиганы вновь попытались ослепить лазером два пассажирских самолета при посадке в столичном аэропорту "Внуково", сообщили "Интерфаксу" во вторник в Росавиации.

В 2:04 экипаж самолета Ту-204, летевшего из Стамбула, зафиксировал в кабине луч зеленого цвета, идущий с земли. Через четыре минуты пассажирский Boeing-737, совершавший рейс из Якутска, также доложил о попытке ослепления лазерной указкой. Оба воздушных судна успешно приземлились.

"Лазерная эпидемия" началась в ночь на 3 июня 2011 года. Тогда произошло временное ослепление члена экипажа авиалайнера А-320 авиакомпании "Авианова", летевшего из Москвы в Ростов-на-Дону. Командир воздушного судна доложил руководителю полетов о том, что пилот был ослеплен на несколько минут лучом зеленого цвета.

8 июня появилось сообщение, что экипаж пассажирского Boeing, следовавшего из "Внуково" в Ростов-на-Дону, был ослеплен лазерным лучом при заходе на посадку в ростовском аэропорту. На борту находились 97 пассажиров, пилоты смогли посадить самолет.

В Росавиации тогда заявили, что с начала года были зафиксированы 30 попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом. Наибольшее число инцидентов произошло в районе аэропортов "Шереметьево" и "Внуково", а также ряда аэродромов Ростова-на-Дону.

18 июня воздействию лазера подвергся экипаж полицейского вертолета Ми-8, заходившего на посадку в Ростове-на-Дону, однако были приняты необходимые меры и посадка прошла без ЧП. Координаты источника излучения были переданы в транспортную полицию и РОВД.

Похожие случаи произошли 22 июня с самолетом аэробус А-319 при заходе на посадку в Домодедово, 24 июня с экипажами сразу двух пассажирских самолетов, совершавших рейс "Москва - Ростов-на-Дону", 26 июня воздействию лазерного луча подвергся Boeing, выполнявший рейс "Архангельск - Сочи".

26 июня в Ростове-на-Дону был задержан гражданин 1989 года рождения по подозрению в ослеплении лазером пилотов авиалайнеров. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский, от местных жителей на телефон "02" поступило сообщение, что замечен молодой человек, который периодически направляет луч лазерного устройства в сторону аэропорта. Прибывшие на место полицейские задержали его, у него было обнаружено лазерное устройство - указка, светящая зеленым светом. Причастность задержанного к другим фактам ослепления пилотов авиалайнеров проверяется.

3 июля произошел очередной случай ослепления экипажа лазерным лучом. В этот раз с пассажирским Boeing, следовавшим рейсом "Москва - Ростов-на-Дону". Самолет удалось посадить благополучно.