Президент РФ Дмитрий Медведев не против рассмотрения вопроса об объявлении амнистии по экономическим преступлениям, которую предлагает президентский Совет по правам человека
Россия-1
Президент РФ Дмитрий Медведев не против рассмотрения вопроса об объявлении амнистии по экономическим преступлениям, которую предлагает президентский Совет по правам человека Кроме того, Федотов ранее рассказал, что правозащитники готовят материалы по делам осужденного экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев не против рассмотрения вопроса об объявлении амнистии по экономическим преступлениям, которую предлагает президентский Совет по правам человека
Россия-1
 
 
 
Кроме того, Федотов ранее рассказал, что правозащитники готовят материалы по делам осужденного экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
RTV International
 
 
 
Доклад по Магнитскому, действительно, был представлен во вторник президенту Медведеву. А доклад по делу Ходорковского, осужденного по обвинению в экономическом преступлении, Совет планирует представить в сентябре, однако и эти сроки не жесткие
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев не против рассмотрения вопроса об объявлении амнистии по экономическим преступлениям, которую предлагает президентский Совет по правам человека, сообщил глава Совета Михаил Федотов. "Поднималась тема амнистии в отношении лиц, которые были осуждены за экономические преступления.

Президент сказал, что это прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата", - сказал он журналистам после окончания выездного заседания Совета в Нальчике во вторник с участием главы государства. По словам Федотова, "это тоже позитивное движение", передает "Интерфакс".

Подводя итоги встречи с правозащитниками, Медведев высказал свою позицию по поводу экономических преступлений. "Сверхсуровая ответственность для тех, кто занимается экономическими вопросами, отражается и на состоянии инвестиционного климата", - подчеркнул президент.

"Я не могу согласиться с тем, что практически в этом плане мы ничего не делаем, - продолжил глава государства, - я сам стараюсь этим заниматься, вы отлично знаете, что у нас Уголовный кодекс всегда был сверхрепрессивным и в советские времена, и в постсоветские".

"Я стараюсь этим заниматься и могу точно сказать: я этим занимаюсь больше, чем Горбачев, Ельцин и Путин вместе взятые. Не потому, что они не тем занимались, но вот так, просто я занимаюсь, - они не занимались", - продолжил он. - Это не значит, что нам нечего делать, и не значит, что невозможна амнистия".

Ранее Совет сообщал, что среди основных тем сегодняшней встречи в столице Кабардино-Балкарии - "проблемы гражданского участия в противодействии терроризму и экстремизму, созидании межнационального и межконфессионального согласия". Кроме того, Федотов ранее рассказал, что правозащитники готовят материалы по делам осужденного экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и скончавшегося в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Доклад по Магнитскому, действительно, был представлен во вторник президенту Медведеву. А доклад по делу Ходорковского, осужденного по обвинению в экономическом преступлении, Совет планирует представить в сентябре, однако и эти сроки не жесткие, сообщил Федотов по итогам заседания.

По его словам, "доклад по ЮКОСу будет представлен, когда придут экспертные заключения". "Мы хотели бы представить их в сентябре, но пока их нет", - отметил глава Совета. "Эксперты работают на общественных началах", - пояснил Федотов. "Это не чиновники, которым можно приказать, не блатные эксперты, которым можно сказать сделай нам заключение, договоримся, вот деньги", - пояснил глава Совета. "Мы можем просить, но мы не можем никого обязывать и заставлять", - сказал он.

Медведева просят дать добро на принятие закона о гражданском контроле

Президентский Совет также предложил Медведеву принять федеральный закон о гражданском контроле. По словам Федотова, в случае принятия такого закона существующие ныне законы об Общественной палате, об Общественных наблюдательных комиссиях в системе ФСИН, а также указы об Общественных советах в системе МВД, в федеральных органах исполнительной власти, - "все это получит единую правовую базу".

В основу закона о гражданском контроле Совет предлагает положить несколько принципов. "Во-первых - самостоятельность общественных объединений, участвующих в осуществлении гражданского контроля, чтобы предотвратить случаи, когда под видом гражданского контроля будут создаваться "муляжи", и у местных властей будет впечатление, что они создали свое "карманное", удобное гражданское общество", - рассказал Федотов.

Кроме того, среди принципов, на которых должна строиться работа гражданского контроля - всеохватность, всеобщность, гласность, обязательность, многообразие форм и "признание органов гражданского контроля законными представителями неопределенного круга лиц, выступающих в защиту общественных интересов".

"Введение в российское право универсального института защиты общественного интереса позволит вооружить граждан прямым и легитимным инструментом влияния на власть", - убежден Федотов. "Если вы дадите добро, то мы готовы представить проект такого федерального закона до конца этого года", - сказал глава Совета, обращаясь к президенту.

Совет представил президенту антикоррупционную экспертизу закона "О полиции"

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также подготовил антикоррупционную экспертизу закона "О полиции" и готов взять на себя контроль за регулярностью антикоррупционного мониторинга, сообщил Федотов на заседании в Нальчике.

"Совет отреагировал на ваше пожелание получить предложения по антикоррупционной экспертизе закона "О полиции", - обратился Федотов к Медведеву. "Мы сделали такую экспертизу. Сегодня Елена Панфилова вам представит результаты", - сказал он главе государства.

Федотов отметил, что при подготовке документа обнаружилось, что в законе об антикоррупционной экспертизе не предусмотрены подобные действия в отношении законопроектов, которые вносятся президентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Хотел сказать, что у вас всегда есть возможность поручить проведение такой экспертной работы нашему Совету и он с удовольствием с такой работой справится. Более того, мы готовы взять на себя контроль за регулярностью мониторинга коррупции, поскольку именно гражданское общество является главным антикоррупционным ресурсом президента", - заявил Федотов.