Взрыв при утилизации взрывоопасных предметов в Алтайском крае в минувшую субботу, в результате которого погибли 6 человек, произошел за пределами военного полигона
Вести
Взрыв при утилизации взрывоопасных предметов в Алтайском крае в минувшую субботу, в результате которого погибли 6 человек, произошел за пределами военного полигона Ранее сообщалось, что взрыв произошел в 9 км от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв при утилизации взрывоопасных предметов в Алтайском крае в минувшую субботу, в результате которого погибли 6 человек, произошел за пределами военного полигона
Вести
 
 
 
Ранее сообщалось, что взрыв произошел в 9 км от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов
НТВ
 
 
 
Администрация Бийска в понедельник сообщила, что воронка от взрыва и сожженные автомобили обнаружены на территории песчаного карьера, прилегающего к территории военного полигона
НТВ

Взрыв при утилизации взрывоопасных предметов в Алтайском крае в минувшую субботу, в результате которого погибли 6 человек, произошел за пределами военного полигона, принадлежащего местной войсковой части, утверждают военные.

"Взрыв произошел за пределами полигона войсковой части. Никакого отношения к этому войсковая часть не имеет", - сообщил в понедельник РИА "Новости" руководитель службы информации Сибирского военного округа Валерий Щебланин.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел в 9 км от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную госкорпорацию "Ростехнологии") и вывозились на автомобиле "КамАЗ". Погибли четверо сотрудников ФГУП и, как сообщают правоохранительные органы, двое офицеров.

- Взрывы на военных полигонах России с человеческими жертвами

Администрация Бийска в понедельник сообщила, что воронка от взрыва и сожженные автомобили обнаружены на территории песчаного карьера, прилегающего к территории военного полигона.

"Сегодня (в понедельник) в администрации Бийска состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором военная прокуратура Бийского гарнизона довела до сведения собравшихся следующую информацию: 3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона войсковой части 31466, обнаружены сожженные автомобили "КамАЗ" и "Шевроле Нива", воронка от взрыва, а также фрагменты человеческих тел", - сообщалось на сайте горадминистрации.

В то же время в сообщении говорится, что работы по утилизации проводились на самом полигоне воинской части 3146.

"Предварительно установлено: 3 июля на территории военного полигона работниками ФГУП "БПО Сибприбормаш" (город Бийск) проводились работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства. Помимо этого, в работах принимали участие один военнослужащий войсковой части 30654 и один уволенный в запас - бывший военнослужащий этой же части. Около 11 часов того же дня по неустановленной причине произошел взрыв", - говорилось в сообщении администрации Бийска.

Сотрудник пресс-службы ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" подтвердил в понедельник РИА "Новости", что взрыв произошел именно на военном полигоне. Между тем в Минобороны уточнили, что "взрыв произошел на бывшем военном полигоне, который сегодня уже не принадлежит министерству обороны".

По данным источника в местных правоохранительных органах, при взрыве взрывоопасные предметы разлетелись на расстояние 300-500 метров. Территория полигона оцеплена, саперы ее разминируют. Следователи осмотрят эпицентр взрыва после того, как завершат работу саперы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Взрывы на военных полигонах России с человеческими жертвами

Это далеко не первое ЧП подобного рода. Так, несколько дней назад, 23 июня ЧП произошло в Рязанской области на военном полигоне, расположенном на территории Коломенского высшего артиллерийского командного училища в поселке Сельцы Рыбновского района. Там загорелись два "КамАЗа" со снарядами. В результате инцидента один военнослужащий погиб, 31 получил ожоги. Трое из пострадавших в тяжелом состоянии.

Ранее, 10 июня в Бурятии на полигоне Бурдуны в ходе стрельб взорвался танк Т-72, погибли трое военнослужащих. Как было установлено, во время проведения плановых ночных стрельб одного из танковых подразделений произошел взрыв порохового заряда одного из боеприпасов танка Т-72. Экипаж танка погиб на месте.

В июне 2008 года во время учений в Дальневосточном военном округе на полигоне в результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 произошел разрыв гранаты вблизи наблюдательного пункта. При взрыве боеприпаса погиб один военнослужащий-контрактник, пятеро были ранены. Взрыв произошел при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО.

В феврале того же года на военном полигоне в Красноярском крае в результате взрыва авиабомбы пострадали пять матросов по призыву. Трое из них получили легкие травмы, двое - средней степени. На военном полигоне 50 км южнее города Канска Красноярского края во время закладки в воронку устаревших авиабомб для утилизации произошел взрыв одной из них.

В июле 2007 года на полигоне Гороховецкого учебного центра в Нижегородской области в результате взрыва снаряда погиб военнослужащий срочной службы. Еще один военнослужащий получил ранение. Солдаты сжигали мусор и бросили в огонь неустановленный предмет, который оказался боевым снарядом, скорее всего, танковым. Снаряд взорвался, в результате чего один солдат погиб на месте, второй получил ранения.

В октябре 2005 года на полигоне в Самарской области в результате самоподрыва боевой части противотанкового управляемого реактивного снаряда "Птурс-50" один человек погиб, еще двое получили травмы.

7 сентября того же года во время учебных стрельб на полигоне под Ставрополем произошел взрыв, в результате которого один солдат погиб, семеро военнослужащих получили ранения.

1 сентября 2005 года двое военнослужащих срочной службы погибли в результате подрыва неизвестного боеприпаса на полигоне в Хабаровском крае.

В апреле 2005 года в Челябинской области во время учебных стрельб на полигоне погибли трое военнослужащих, восемь были ранены. ЧП произошло на учебном полигоне вблизи поселка Чебаркуль. Причиной гибели военных стал разрыв мины в канале ствола миномета. В числе погибших оказались командир взвода и наводчик миномета.