Россия покупает у Франции вертолетоносец Mistral с французской технической "начинкой", включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут отчечественные
naval-technology.com
Россия покупает у Франции вертолетоносец Mistral с французской технической "начинкой", включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут отчечественные Мы покупаем не просто корабль. Мы покупаем по нему всю техническую документацию. Предполагается, что уже третий корабль этого класса будет построен на российских верфях. Это наше непременное условие на переговорах по Mistra
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия покупает у Франции вертолетоносец Mistral с французской технической "начинкой", включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут отчечественные
naval-technology.com
 
 
 
Мы покупаем не просто корабль. Мы покупаем по нему всю техническую документацию. Предполагается, что уже третий корабль этого класса будет построен на российских верфях. Это наше непременное условие на переговорах по Mistra
defense.gouv.fr
 
 
 
Вертолеты на Mistral будут наши, но для их размещения потребуется немного поднять палубу корабля. Кроме того, мы планируем использовать этот вертолетоносец в северных широтах, во льдах.
НТВ

Россия покупает у Франции вертолетоносец Mistral с французской технической "начинкой", включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут отчечественные. Об этом сообщили в понедельник журналистам в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"Мы покупаем не просто корабль. Мы покупаем по нему всю техническую документацию. Предполагается, что уже третий корабль этого класса будет построен на российских верфях. Это наше непременное условие на переговорах по Mistral", - приводит ИТАР-ТАСС слова источника, принимающего участие в переговорах с французской стороной.

"Вертолеты на Mistral будут наши, но для их размещения потребуется немного поднять палубу корабля. Кроме того, мы планируем использовать этот вертолетоносец в северных широтах, во льдах. Для этого нам потребуется усилить борта корабля. Но, подчеркиваю, это не повлечет серьезных изменений в конструкции и техническом оснащении Mistral", - отметил источник, имя которого не называется.

- Франция согласилась поделиться с Россией оборонными технологиями
- Франция может продать России Mistral, поскольку Москва поддержала санкции против Ирана, заявил Саркози

Он опроверг утверждения, что Россия закупает у Франции только "корыто" - корпус корабля. "Хочу подчеркнуть, что Mistral закупается со всем навигационным и технологическим оборудованием, которые на нем есть, включая боевую навигационную составляющую", - подчеркнул собеседник журналистов.

По замыслу российской стороны, корабли типа Mistral позволят существенно повысить боеспособность и мобильность Военно-морского флота РФ. Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль.

Mistral имеет водоизмещение свыше 21 тыс тонн, максимальную длину корпуса 210 м, скорость полного хода - свыше 18 узлов, дальность плавания - до 20 тысяч морских миль, команду численностью 160 человек. Он способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно).

Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых 6 может одновременно размещаться на взлетной палубе. Имеет 4 легких десантных катера или 2 десантных катера на воздушной подушке. На его грузовой палубе способны разместиться более 40 танков или 70 автомашин.