НТВ
 
 
 

Волгоградский областной суд в понедельник приговорил экс-главу Центрального района Волгограда Александра Новикова к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима за взяточничество. Суд также обязал бывшего чиновника выплатить штраф 500 тыс рублей. По гражданскому иску с Новикова будет взыскано еще 500 тысяч рублей в пользу депутата Волгоградской гордумы Светланы Титовой, сообщили в пресс-службе облсуда.

Новиков был задержан сотрудниками ФСБ и СКП РФ в декабре 2008 года. Чиновник вымогал деньги с директора одного из коммерческих предприятий города, выполнявшего в течение 2008 года работы в рамках муниципального контракта, заключенного с администрацией района.

За принятие актов выполненных работ и их оплату Новиков потребовал "откат" в 1,25 млн рублей. Понимая, что именно от главы администрации района зависит решение указанных вопросов, директор предприятия был вынужден согласиться на передачу требуемой суммы.

Первая часть - в 500 тысяч рублей - была передана главе администрации района в начале декабря 2008 года через посредника в одном из кафе Волгограда. Оставшуюся сумму - 750 тысяч рублей - он получил лично в руки в одном из отделений Сбербанка России. Чиновник предпочел незаконно полученные доходы незамедлительно положить на свой банковский счет. Сразу после этого Новиков был взят с поличным сотрудниками УФСБ, передает И ТАР-ТАСС.

Представитель гособвинения Сергей Кулаковский считает вынесенный приговор законным и обоснованным. "Присяжные смогли разобраться во всех обстоятельствах уголовного дела, и суд назначил Новикову заслуженное наказание", - отметил он.

Адвокат подсудимого считает, что приговор вынесен излишне строгим и, вероятнее всего, он будет обжалован.