В Забайкальском крае, где проходят учения "Восток-2010", мотострелковая бригада сходу форсировала рек реку Онон и закрепилась на противоположном берегу
www.mil.ru
В Забайкальском крае, где проходят учения "Восток-2010", мотострелковая бригада сходу форсировала рек реку Онон и закрепилась на противоположном берегу Как сообщает пресс-служба СибВО, в ходе боя за захват выгодного рубежа впервые используются новые образцы техники, в частности, тяжелые огнеметные системы, машины аэрозольной маскировки и маскирующие пенные покрытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Забайкальском крае, где проходят учения "Восток-2010", мотострелковая бригада сходу форсировала рек реку Онон и закрепилась на противоположном берегу
www.mil.ru
 
 
 
Как сообщает пресс-служба СибВО, в ходе боя за захват выгодного рубежа впервые используются новые образцы техники, в частности, тяжелые огнеметные системы, машины аэрозольной маскировки и маскирующие пенные покрытия
www.mil.ru
 
 
 
По информации пресс-службы, танковые подразделения форсировали реку под водой на глубине до 4 метров, их успешное закрепление на противоположном берегу позволило переправиться главным силам
www.mil.ru

В Забайкальском крае, где проходят учения "Восток-2010", мотострелковая бригада сходу форсировала реку Онон и закрепилась на противоположном берегу.

Как сообщает пресс-служба СибВО, в ходе боя за захват выгодного рубежа впервые используются новые образцы техники, в частности тяжелые огнеметные системы, машины аэрозольной маскировки и маскирующие пенные покрытия, ложные переправы нового поколения, электронные средства противодействия разведке условного противника.

"Для форсирования реки Онон, одной из крупных и своенравных рек Забайкалья с быстрым течением и шириной до 200 метров, наведено две мостовых переправы и оборудовано четыре переправы танков под водой", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, танковые подразделения форсировали реку под водой на глубине до 4 метров, их успешное закрепление на противоположном берегу позволило переправиться главным силам, которые развертываются для боевых действий в назначенных районах, сообщает "Интерфакс".

"Боевые действия войск СибВО активно ведутся на полигонах "Юрга" и "Бурдуны" в Кемеровской области Бурятии, где завершаются совместные специальные операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований", - отмечается в сообщении.

Учения проходят 29 июня - 8 июля на территории Сибирского и Дальневосточного военных округов. В них примут участие войска и военная техника этих военных округов, кроме того, части из Московского и Приволжско-Уральского военных округов будут направлены туда без военной техники. По замыслам военных, на маневрах отрабатывается едва ли не весь комплекс вопросов оперативного искусства и военной стратегии, включая стратегические переброски войск с одного театра военных действий на другой, наступательные и оборонительные действия.

В учениях задействовано до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, до 30 кораблей. Заблаговременно авиатехника была перебазирована с европейской части страны на военные аэродромы в районы проведения маневров. При этом бомбардировщики Су-24М и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 совершили восьмичасовой перелет без промежуточной посадки с двумя дозаправками в воздухе, преодолев расстояние более 8 тысяч километров.

Более двух месяцев назад флагманы Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" и Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" вышли в дальние морские походы и прибыли в Приморье. Вместе с кораблями Тихоокеанского флота различных классов они примут участие в морской составляющей учения.

Оперативно-стратегическое учение "Восток-2010" "не направлено против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока", заявил начальник Генерального Штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. По его словам, они имеют "исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника".

Тематика учения - "Подготовка и применение соединений (военных частей) в новой организационно-штатной структуре по выполнению задач на изолированных направлениях для обеспечения военной безопасности РФ". По их итогам будут делаться выводы о работе по приданию Вооруженным силам нового качества и облика.

"В учении будет участвовать и космическая группировка, и стратегическая авиация, и РВСН, то есть все, чем располагают Вооруженные силы Российской Федерации", - сказал генерал армии Макаров. Он уточнил, что ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не будут выполнять пуски стратегических ракет, а на объектах РВСН будут отрабатываться вопросы антитеррористической защиты.

Кроме того, в ходе учения на практике будет отработана организация взаимодействия органов военного управления с войсками, воинскими формированиями других федеральных министерств и ведомств, а также органами местной исполнительной власти при решении совместных задач. "Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций", - сказал генерал.

К учениям также привлечены оперативные группы и подразделения МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и ФСИН России.