МИД РФ: документ по СНВ, который должны подписать президенты РФ и США, пока не согласован
Первый канал
МИД РФ: документ по СНВ, который должны подписать президенты РФ и США, пока не согласован Российским и американским дипломатам пока не удалось согласовать рамочный документ по СНВ, который должны подписать президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: документ по СНВ, который должны подписать президенты РФ и США, пока не согласован
Первый канал
 
 
 
Российским и американским дипломатам пока не удалось согласовать рамочный документ по СНВ, который должны подписать президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама
НТВ
 
 
 
Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что в совместном коммюнике "О понимании по СНВ", которое подпишут Медведев и Обама в Москве, "очевидно, будут цифры или величины" сокращения боезарядов
Архив NEWSru.com

Российским и американским дипломатам пока не удалось согласовать рамочный документ по СНВ, который должны подписать президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, сообщил высокопоставленный источник в МИД РФ.

"Могу подтвердить, что окончательное согласование документа не завершено", - сказал он "Интерфаксу" в воскресенье. Обама прибывает в Россию 6 июля.

Отвечая на вопрос о том, какого рода затруднения возникают при согласовании этого документа и связано ли это, в частности, с сокращением стратегических носителей и его количественными параметрами, собеседник агентства сказал: "Речь идет в том числе и об этом".

"Но мы уверены в том, что интенсивный характер работы над текстом документа и позитивный политический настрой, демонстрируемый на высшем уровне, позволят подготовить документ в срок", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что в совместном коммюнике "О понимании по СНВ", которое подпишут Медведев и Обама в Москве, "очевидно, будут цифры или величины" сокращения боезарядов.

Он напомнил, что Россия готова к реальному, эффективно проверяемому сокращению потолков боезарядов ниже уровня, предусмотренного Московским договором о СНП 2002 года (1700-2200 единиц), и сокращению стратегических носителей до уровня в разы меньше, чем в истекающем договоре о СНВ. "Количество боезарядов будет ниже 1700, что касается носителей, но по ним работа продолжается", - отметил Приходько.