ГУВД Москвы не будет переводиться на усиленный вариант ведения службы во время визита Обамы
Архив NEWSru.com
ГУВД Москвы не будет переводиться на усиленный вариант ведения службы во время визита Обамы
 
 
 
ГУВД Москвы не будет переводиться на усиленный вариант ведения службы во время визита Обамы
Архив NEWSru.com

Во время визита в Москву президента США Барака Обамы милиция будет нести службу в обычном режиме. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

"На усиленный вариант несения службы столичный гарнизон милиции не переводится, однако 6-8 июля в городе будут приниматься дополнительные меры безопасности в связи с визитом столь высокого гостя", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на этот период в ГУВД создан Оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника Главка - руководитель милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. "В задачи штаба входит координация действий подразделений ГУВД с другими заинтересованными службами, оперативное реагирование на возможное изменение обстановки, контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности в столице", - сообщил Ластовецкий.

Он отметил, что в общей сложности следить за порядком в Москве в эти дни будут около 2,3 тыс милиционеров. "С сотрудниками, которые выйдут на службу, проведен необходимый инструктаж, они нацелены на повышенную бдительность", - подчеркнул представитель Управления информации.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах столицы рассказал ИТАР-ТАСС, что к визиту Обамы милиционеры готовились заранее.

"Обеспечением безопасности пребывания в Москве американского президента непосредственно занимаются ФСБ и ФСО, а органы внутренних дел только оказывают им необходимое содействие, - сказал собеседник агентства. - Но что касается охраны правопорядка в это время в городе, это прерогатива милиции".

По его словам, у московского ГУВД есть хороший опыт работы во время визитов высоких гостей. "В российской столице периодически собираются руководители зарубежных государств, вспомнить хотя бы представительную делегацию, прибывшую на празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отметил источник. - Благодаря принятым мерам никаких сбоев в работе правоохранительных органов не было".

Собеседник ИТАР-ТАСС сообщил, что в преддверии визита Обамы милицией был осуществлен целый комплекс превентивных мероприятий, в частности, участковые отработали жилой сектор, проверили людей из так называемых групп риска, в городе был усилен паспортный контроль.

Особая нагрузка ляжет в эти дни на плечи сотрудников ГИБДД, которым предстоит обеспечить быстрое и безопасное передвижение по городу кортежа президента США, не создав при этом особых сложностей для московских водителей.

В свою очередь замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" ранее сообщила, что московская милиция "сделает все возможное, чтобы минимизировать для жителей и гостей столицы неудобства, которые могут возникать во время мероприятий по обеспечению безопасности передвижения Барака Обамы". "Маршруты движения, работа милиции - все будет скоординировано так, чтобы гражданам доставалось как можно меньше и пробок, и каких-то ограничений, перекрытий улиц", - пояснила она.