Ураган нанес серьезный урон энергоснабжению Архангельской области
Первый канал
Ураган нанес серьезный урон энергоснабжению Архангельской области
 
 
 
Ураган нанес серьезный урон энергоснабжению Архангельской области
Первый канал

В Архангельскую область вслед за аномальной для северных широт жарой в начале июля пришел аномальный холод и шквальный ветер, местами достигающий скорости 30 м/с. В результате урагана пострадали населенные пункты, находящиеся в зоне ответственности Архангельских, Котласских и Плесецких электросетей. Всего от электричества было отключено 27 деревень и 118 трансформаторных подстанций в разных районах области, сообщили "Интерфаксу" в центральной диспетчерской службе (ЦДС) "Архэнерго".

Ураганный ветер повалил более 50 тополей в Архангельске. По словам спасателей, такого массового падения деревьев в городе еще не наблюдалось. По данным пресс-службы службы спасения, тополя продолжают падать в городе под напором ветра - в среднем со "скоростью" 6-7 деревьев в час. В результате падения тополя пострадал один человек, он госпитализирован.

Ситуация опасна тем, что тополя в большинстве случаев рушатся на провода и обрывают их. Так, в районе детского сада тополь оборвал провода и лишил дошкольное учреждение электричества, еще девять тополей обрушились на крыши жилых домов, оборвав провода.

Оборванные линии электропередачи сказались и на работе светофоров на городских трассах. Так, по данным пресс-службы ГИБДД области, в городе не работают 5 светофорных объектов. Кроме того, "жертвами" упавших тополей стали 5 легковых автомобилей, припаркованных возле домов, и автобус ПАЗ.

По словам начальника управления ЖКХ и энергетики мэрии города Виктора Чурносова, первоочередная задача - обеспечить безопасность людей путем отключений оборванных линий. В настоящее время идет подготовка к ликвидации аварийных последствий.

Однако успеть одновременно по нескольким десяткам адресов практически невозможно, поэтому в первую очередь спасатели выезжают на место происшествия, где опасность угрожает непосредственно человеческой жизни. Кроме того, работа спасателей осложняется тем, что при таком сильном ветре невозможно установить специальную высотную технику.