ООН может открыть свое представительство в Чечне уже в этом году
Архив NEWSru.com
ООН может открыть свое представительство в Чечне уже в этом году
 
 
 
ООН может открыть свое представительство в Чечне уже в этом году
Архив NEWSru.com

Решение об открытии представительства ООН в Чечне может быть принято в достаточно сжатые сроки, считает гуманитарный координатор операции ООН на Северном Кавказе Касидис Рочанакорн. "Мы ждем решения штаб-квартиры в Нью-Йорке, и это может произойти достаточно скоро", - заявил Рочанакорн в среду в Москве.

Он пояснил, что рекомендации экспертов ООН, изучавших ситуацию в сфере безопасности в Чечне по поводу открытия представительства ООН, уже направлены в штаб-квартиру. "Мы не видим причин для того, чтобы эти рекомендации были отклонены, и рассчитываем, что получим одобрение в течение одного или двух месяцев", - заявил Рочанакорн.

По его мнению, ситуация с безопасностью в Чечне улучшается, и об этом можно судить по той частоте, с которой представители различных структур ООН посещают республику, передает "Интерфакс".

В среду в Москве состоялась презентация Дополнения к Межучрежденческому плану работы на Северном Кавказе, который предусматривает реализацию различных проектов по восстановлению экономической ситуации в регионе. Как отмечается в Дополнении, "скорее всего, открытие офиса ООН (в Чечне) состоится в 2006 или 2007 году".

В плане, в частности, рассматриваются вопросы улучшения ситуации с безопасностью и упрощенного доступа в Чечню, перспективы в области социально-экономического развития, а также возвращение внутриперемещенных лиц в Чечню и Северную Осетию.

Зампред комитета правительства Чечни по делам временно перемещенных лиц Абу Мерескаев, выступая на презентации, затронул проблему возвращения в республику жителей, которые во время боевых действий вынуждены были выехать в другие регионы. По его словам, с 2001 по 2005 годы в Чечню вернулись свыше 220 тысяч жителей.

"В настоящее время на миграционном учете в Чечне состоят свыше 48 тыс. человек", - сообщил Мерескаев. По его словам, в их числе – свыше 20 тыс. человек, которые проживают в пунктах временного размещения. Правительство Чечни поддерживает любую гуманитарную деятельность, направленную на восстановление социально-экономической сферы, заявил Мерескаев.