Бывшему главному редактору "Парламентской газеты" нашли место в госкомпании "Роснефть"
www.media-online.ru
Бывшему главному редактору "Парламентской газеты" нашли место в госкомпании "Роснефть"
 
 
 
Бывшему главному редактору "Парламентской газеты" нашли место в госкомпании "Роснефть"
www.media-online.ru

Уволившийся со скандалом главный редактор "Парламентской газеты" Петр Котов, издание которого спикер Совета Федерации Сергей Миронов обвинил в "оправдании фашистской оккупации Брянской области", назначен главой департамента информации и рекламы государственной "Роснефти". Именно ему неожиданно поручили формировать имидж компании, которая через десять дней может стать публичной. Опыта работы в корпорациях, сопоставимых с "Роснефтью", Котов не имеет. Хотя политическим пиаром ему заниматься приходилось.

Приказ о назначении Котова президент "Роснефти" Сергей Богданчиков подписал буквально во вторник утром перед отлетом в Лондон, где сейчас принимаются заявки от инвесторов на покупку акций компании. В тот же день Котов зачислен в штат и должен был приступить к своим новым обязанностям. Однако, как сообщает источник "Времени новостей", близкий к совету директоров компании, представить трудовому коллективу нового руководителя планируется только завтра.

Петру Котову 51 год, он окончил Ленинградский институт культуры, работал на Петербургском телевидении. В 2000 году был помощником депутата Госдумы (ныне - спикера) Бориса Грызлова, с того же года являлся редактором газеты "Голос "Единства" - печатного органа партии "Единство" в Санкт-Петербурге. Затем в 2003 году возглавил Псковскую ГТРК, а в 2004 году назначен главным редактором "Парламентской газеты", освещающей деятельность двух палат Федерального Собрания.

Скандал с "Парламентской газетой" разразился в преддверии 65-й годовщины начала Великой Отечественной войны после публикации материала "Локотьская альтернатива". Речь в нем идет о так называемой "Локотьской республике" - уникальном, по выражению автора статьи, политико-административном образовании, существовавшем в период 1941-1943 годов на Брянщине и управлявшемся русскими даже после оккупации региона немецкими войсками. Сергей Миронов назвал факт публикации "позорным и подлым", заявив, что таких редакторов "надо гнать поганой метлой". Затем Грызлов сообщил, что Котов "оценивает ситуацию адекватно и подал заявление об отставке".

Пост главы департамента информации "Роснефти" был свободен с конца мая. До этого времени на протяжении более шести лет его занимал Александр Степаненко, однако практически перед началом размещения акций "Роснефти" он покинул компанию. С иностранной прессой в компании с конца 2005 года работает Хуго Эрикссен, старший вице-президент коммуникационного агентства Mmd Corporate, до 2004 года в течение пяти лет проработавший в ЮКОСе в должности директора управления международной информации. Он отказался от комментариев, заявив, что ничего не знает о назначении Котова.