Москва призывает СБ ООН не наказывать Северную Корею
Фото NEWSru.com
Москва призывает СБ ООН не наказывать Северную Корею
 
 
 
Москва призывает СБ ООН не наказывать Северную Корею
Фото NEWSru.com

Россия возражает против введения санкций в отношении Пхеньяна, однако выступает за принятие твердой резолюции Советом Безопасности ООН после произведенного КНДР испытательного пуска семи ракет. Такое заявление сделал журналистам по окончании заседания Совбеза представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Позицию России поддержал только Китай. Остальные 13 членов Совбеза поддерживают предложение Японии, которая считает, что в отношении Северной Кореи необходимо ввести санкции, передает "Эхо Москвы".

Заседание было созвано по требованию Японии и проходило за закрытыми дверями. Как стало известно из дипломатических источников, Япония, поддержанная США, предложила проект резолюции, требующий от мирового сообщества прекратить поставки КНДР любого оборудования и технологий, которые могли бы быть использованы для развития ее ракетной программы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Виталия Чуркина, Совету Безопасности ООН достаточно ограничиться "четким и ясным сигналом Северной Корее" в связи с тем, что ракетные испытания вызвали тревогу в Европе, США и Японии. Он призвал "не нагнетать страсти и не забывать о главной цели - возобновлении шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме и в конечном счете урегулировании данной ситуации дипломатическими средствами".

По мнению российского посла, которое приводит РИА "Новости", в сложившейся ситуации СБ ООН было бы более подходящим рассмотреть возможность принятия не резолюции, а заявления председателя Совета по данному вопросу. В этой связи он напомнил, что в несколько схожей ситуации в 1998 году СБ ООН принял заявление председателя для печати.

С территории КНДР за минувшие сутки были выпущены семь ракет, которые упали в море в экономической зоне России. Представители многих стран заявили о том, что возмущены испытаниями. Судя по заявлениям российских официальных лиц, Северная Корея не поставила нашу страну в известность о планируемых испытаниях. "Такого рода провокации существенно усложняют ситуацию вокруг корейской ядерной программы", - заявил ранее в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов высказался сдержано, заявив, что Россия фиксировала пуски ракет, осуществленных Северной Кореей. "Во-первых, своими техническими национальными средствами мы фиксировали эти пуски. Во-вторых, никакого ущерба безопасности России эти пуски не принесли", - заявил Иванов журналистам в Казани в среду.