"Единороссы" хотят лишать себя мандатов за неисполнение наказов Путина
Коллаж NEWSru.com
"Единороссы" хотят лишать себя мандатов за неисполнение наказов Путина
 
 
 
"Единороссы" хотят лишать себя мандатов за неисполнение наказов Путина
Коллаж NEWSru.com

Госдуму могут заставить исполнять волю президента под угрозой роспуска. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил принять закон о послании главы государства Федеральному собранию, согласно которому депутаты не имеют права не исполнить волю президента - в противном случае они лишатся своих мандатов. Не исключено, что "единороссы" готовят почву для досрочных выборов, пишет в среду газета "Ведомости".

К выступлению президента с посланием Федеральному собранию-2006 парламентарии успели исполнить только пять из восьми прямых поручений Путина. Законодатели не успели завершить работу над законопроектами о дачной амнистии, об амнистии капитала граждан и об ограничении участия иностранцев в стратегических секторах экономики.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предлагает подстраховаться на случай, если оппозиция получит большинство в нижней палате парламента следующего созыва. Глава государства, который по Конституции определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, должен получить возможность прямо диктовать законодателю свой курс, настаивает Морозов. Он считает, что следует принять закон о послании президента Федеральному собранию, в котором будет детально прописана процедура и регламент работы с этим документом. Президент будет обязан огласить его в срок, а парламент - принять к исполнению. В противном случае президент получит право использовать механизмы принуждения - вплоть до роспуска Думы.

Как пояснил Морозов, инициировать процедуру роспуска нижней палаты можно будет на основании норм действующей Конституции: если Дума будет бойкотировать президентские инициативы, правительство, как институт исполнительной власти, может поставить вопрос о доверии, а Думе в течение семи дней придется его решать. Если в доверии будет отказано, то президент получит право выбирать - отправлять ему в отставку правительство или распустить Думу. Морозов подчеркивает, что это пока его личная идея. Но он уже презентовал ее Владимиру Путину на встрече президента с фракцией в "Лесных далях", а группа экспертов, по словам вице-спикера, уже работает над текстом законопроекта.

Экс-председатель Конституционного суда Владимир Туманов не видит необходимости в таком законе и отмечает, что практика его применения может вступить в противоречие с Конституцией. "Законодательно закрепить обязанность Думы поддерживать инициативы президента невозможно - это не согласуется с принципом разделения властей", - убежден член ЦИК Евгений Колюшин. "Инициатива фактически расчищает место для абсолютизма в республиканской форме правления", - резюмирует Михаил Краснов из фонда "Индем".