У чеченского села, где боевики расстреляли федеральную автоколонну, подорван грузовик с милиционерами
Меркатор
У чеченского села, где боевики расстреляли федеральную автоколонну, подорван грузовик с милиционерами По данным Минобороны России, во вторник на месте нападения погибли трое военнослужащих, а еще трое скончались от ран уже в госпитале. Еще 11 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У чеченского села, где боевики расстреляли федеральную автоколонну, подорван грузовик с милиционерами
Меркатор
 
 
 
По данным Минобороны России, во вторник на месте нападения погибли трое военнослужащих, а еще трое скончались от ран уже в госпитале. Еще 11 человек получили ранения
НТВ
 
 
 
В МВД Чечни привели другие данные - убито 7 военнослужащих, 25 ранены. Боевики на сайте чеченских сепаратистов сообщили о 20 погибших военных. В любом случае это крупнейшие потери в федеральных силах с начала этого года
НТВ
 
 
 
Между тем жители села Автуры утверждают, что потери среди военнослужащих федеральных сил были гораздо выше тех, о которых сообщили сами военные
НТВ

В Шалинском районе Чечни в среду подорвался на мине грузовик "Урал" с военнослужащими внутренних войск МВД России, передает радио "Свобода" со ссылкой на комендатуру города Шали.

В результате погибли два солдата-контрактника, еще трое получили ранения. Взрывное устройство было заложено на дороге вблизи селения Автуры, где накануне днем в засаду попала автоколонна федеральных сил.

Российское военное командование опровергло сведения о подрыве на мине в Шалинском районе Чечни грузовика "Урал" с военнослужащими. Как сообщили "Интерфаксу" в военной комендатуре республики, каких-либо инцидентов, связанных с гибелью или ранением солдат, не зарегистрировано.

По данным Минобороны России, во вторник на месте нападения погибли трое военнослужащих, а еще трое скончались от ран уже в госпитале. Еще 11 человек получили ранения. В МВД Чечни привели другие данные - убиты 7 военнослужащих, 25 ранены. Боевики на сайте чеченских сепаратистов сообщили о 20 погибших военных. В любом случае это крупнейшие потери в федеральных силах с начала этого года.

Между тем жители села Автуры утверждают, что потери среди военнослужащих федеральных сил были гораздо выше тех, о которых сообщили сами военные. "Это нападение произошло буквально в пятистах метрах от места дислокации российских военных", - рассказывает 30-летний житель села Автуры Мансур.

По его словам, сначала боевики обстреляли колонну из противотанковых гранатометов, а затем и из подствольных гранатометов. "Погибших там было никак не меньше 15 человек, не говоря уже о раненых, - говорит он. - Ведь нападавшие стреляли практически в упор, и промахнуться просто-напросто не могли". После обстрела боевики сразу скрылись, а военные потом почти до утра обстреливали лесной массив на окраине нашего села из пушек, приводит слова Мансура "Кавказский узел".

Боевики напали на колонну федеральных сил в Чечне в день и вскоре после того, как на форуме неправительственных организаций президент Путин объявил о том, что боевые действия в этой республике не ведутся. Причем боевики, подробно описавшие нападение на своем сайте "Кавказ-центр", объявили, что вчерашняя акция - ответ на ликвидацию 17 июня так называемого президента Ичкерии Абдул-Халима Сайдулаева.

Накануне на форуме неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006", идущем в Москве, президент России заявил, что "никаких боевых действий в Чечне сегодня нет". Как отметил Владимир Путин, "армия в Чечне находится в казармах", войска, "так же как и в других субъектах Федерации, расквартированы на постоянной основе и занимаются тем же, чем и на других территориях РФ, - учебой и несением боевого дежурства". При этом президент подчеркнул, что все вопросы, связанные с правоохранительной деятельностью, "решают правоохранительные органы самой Чеченской республики, сформированные почти на 100% из жителей Чечни".

Премьер Чечни Рамзан Кадыров провел накануне экстренное совещание, на котором потребовал, чтобы сотрудники МВД провели эффективную операцию по "поиску, задержанию и уничтожению в случае оказания сопротивления бандитов, по чьей вине погибли военнослужащие". "Я еще раз утверждаю, что незаконные вооруженные формирования в Чечне фактически разгромлены, не представляют из себя никакой силы и их остатки способны только на подлые вылазки, подобные сегодняшней", - сказал Кадыров.

В среду на совещании представителей правоохранительных органов Кадыров заявил, что основной причиной, приведшей к трагедии вблизи села Автуры Шалинского района, явилось отсутствие согласованности в действиях командиров подразделений, входящих в различные силовые структуры. "Я считаю, что это, в первую очередь, последствия халатности командиров и отсутствия между ними какого-либо взаимодействия", - цитирует главу чеченского правительства "Интерфакс".

Сами военные, пишет "Коммерсант", считают, что нападение на колонну могло стать следствием предательства кого-нибудь из сотрудников местной милиции: "Колонна, как и положено, имела свое боевое сопровождение. А за вопросы ее безопасного прохождения отвечают сотрудники МВД Чечни, поскольку именно они контролируют территорию".

Военная прокуратура группировки российских войск в Чечне возбудила по данному факту уголовное дело по статьям "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконное ношение и хранение оружия" УК РФ, сообщает РИА "Новости".

В МВД Чечни пока не могут однозначно сказать, кто стоит за этими нападениями. Неофициально источники в правоохранительных органах указывают, что засаду могли устроить либо боевики дагестанского полевого командира Раппани Халилова, по кличке "Раббани", либо бойцами так называемого "курчалойского джамаата", возглавляемого неким Халидом. Раппани Халилов давно находится в федеральном и международном розыске. По данным правоохранительных органов, на его счету десятки терактов, самым громким из которых считается взрыв в Каспийске 9 мая 2002 года во время военного парада, в результате которого погиб 41 человек.

Правда, не исключено, что дагестанский след у вчерашнего нападения в итоге окажется ложным. Просто после вчерашних заявлений президента Путина и премьера Кадырова властям "удобнее всего искать террористов не в Чечне, а на сопредельных территориях", заключает "Коммерсант".