Полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев категорически отверг возможность каких-либо переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Казанцев заявил в четверг: "Как можно вообще поднимать тему переговоров с человеком, который всеми оставшимися у него силами и средствами препятствует наведению порядка и восстановлению мирной жизни в республике", - сказал Казанцев.

Говоря о степени влияния Масхадова на боевиков, Казанцев заметил, что если Масхадов действительно имеет хоть какое-либо влияние, "пусть объявит мораторий хотя бы на месяц на ведение боевых действий против федеральных сил".

Вместе с тем, полпред выразил большие сомнения в способности Масхадова как-то контролировать ситуацию, передает "Интерфакс". Так или иначе, Казанцев подчеркнул, что даже если бы у Масхадова было какое-либо влияние, "невозможно вести переговоры с человеком, участвовавшим в терактах и уничтожающим, в том числе, собственных соотечественников".

2 июля Государственная Дума рассматривала проблемы урегулирования ситуации в Чечне. Тогда же депутат Госдумы России от Чечни Асланбек Аслаханов заявил, что получил послание от Аслана Масхадова, в котором он просит помочь ему начать переговоры с российской стороной.

Аслаханов считает, что российские власти должны установить контакты с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Он заявил, что начать переговоры нужно без предварительных условий. Для прекращения войны, говорит депутат, иногда нужно делать неординарные шаги. Аслаханов сказал: "Я никогда не был сторонником Масхадова, осуждал его бездеятельность, неспособность навести порядок в период президентства, но убежден в том, что переговоры с ним неизбежны".