В ХМАО по факту избиения задержанного возбудили уголовные дела в отношении полицейских
Архив NEWSru.com
В ХМАО по факту избиения задержанного возбудили уголовные дела в отношении полицейских
 
 
 
В ХМАО по факту избиения задержанного возбудили уголовные дела в отношении полицейских
Архив NEWSru.com

Следственное управление СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило два уголовных дела в отношении сотрудников дежурной части ОМВД в городе Пыть-Ях и исполняющего обязанности начальника отдела уголовного розыска по факту превышения должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, говорится в пресс-релизе ведомства.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 22 декабря прошлого года оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного дежурной части ОМВД по городу Пыть-Ях, а также и.о. начальника отдела уголовного розыска, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении дежурной части применили в отношении задержанного мужчины физическое насилие и спецсредства - наручники.

В этот же день эти же сотрудники дежурной части при отсутствии законных на то оснований поместили другого мужчину в камеру для административно-задержанных лиц и также заковали его в наручники. Позднее мужчина был отпущен домой, при этом протокол о совершении им административного правонарушения не составлялся.

"По уголовным делам проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следствием изъяты и изучаются записи с камер видеонаблюдения, необходимая служебная и иная документация, установлены и допрошены потерпевшие лица, а также свидетели, в том числе сотрудники полиции", - подчеркнули в СК.

В ведомстве отметили, что оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного уже были задержаны, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 и п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).