Некоторое время назад в Храброво завершились работы специальных служб по освобождению взлетно-посадочной полосы от поврежденного самолета
ГУ МЧС России по Калининградской области
Некоторое время назад в Храброво завершились работы специальных служб по освобождению взлетно-посадочной полосы от поврежденного самолета Как сообщалось, во вторник, 3 января, во время посадки самолет "Аэрофлота" Airbus в 22:54 по местному времени выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на пять метров  и у него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали борт по надувным аварийным трапам
 
 
 
Некоторое время назад в Храброво завершились работы специальных служб по освобождению взлетно-посадочной полосы от поврежденного самолета
ГУ МЧС России по Калининградской области
 
 
 
Как сообщалось, во вторник, 3 января, во время посадки самолет "Аэрофлота" Airbus в 22:54 по местному времени выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на пять метров и у него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали борт по надувным аварийным трапам
© РИА Новости / Матвей Кольцов

Аэропорт Храброво в Калининграде возобновил свою работу в 6 утра в четверг в штатном режиме. Об этом сообщила пресс-секретарь главы области Валерия Родина.

"Некоторое время назад в Храброво завершились работы специальных служб по освобождению взлетно-посадочной полосы от поврежденного самолета. Эти работы оказались успешными после того, как врио губернатора Антон Алиханов договорился с командующим Балтфлотом о выделении тяжелой техники на помощь аварийным службам аэропорта и МЧС. Храброво приступил к работе в штатном режиме", - заявила утром Родина "Интерфаксу".

- В открывшемся аэропорту Калининграда был обнаружен подозрительный предмет - решили обойтись без эвакуации

Как уточнила собеседница агентства со ссылкой на губернатора, сломанный борт "Аэрофлота" находится на стоянке, ВПП приведена в норму, три рейса "Аэрофлота" готовятся к взлету в Шереметьево.

Около 9:30 по Москве агентство ТАСС сообщило, что первые два самолета с пассажирами из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли в аэропорт Калининграда.

Как сообщалось, во вторник, 3 января, во время посадки самолет "Аэрофлота" Airbus в 22:54 по местному времени выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на пять метров и у него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали борт по надувным аварийным трапам. Шестерым пассажирам самолета понадобилась помощь медиков - у них были ушибы и ссадины.

По уточненным данным, на борту находился 171 пассажир и шесть членов экипажа. Воздушное судно совершало рейс из Шереметьево.

Из-за нахождения поврежденного самолета на взлетно-посадочной полосе в Храброво в среду были задержаны или отменены все рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Минск и обратно.

Следственными органами Северо-Западного следственного управления СК РФ по факту выезда самолета за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Калининграда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

Уточнялось, что аэропорт так долго не могут открыть из-за отсутствия техники для эвакуации с поля аварийного самолета. Как пообещал позже Алиханов, "техника для подобных чрезвычайных ситуаций, как гарантирует руководство аэропорта, будет поставлена в этом году. Постараемся пассажиров не подводить впредь".

Калининградцы предложили ночлег и ужин пассажирам, застрявшим в Храброво

Жители Калининграда и области в социальных сетях активно предлагали ночлег и ужин пассажирам, вынужденным ночевать в аэропорту Храброво, сообщал ночью "Интерфакс".

По данным агентства, предложения взять незнакомых людей на ночлег и накормить ужином поступают от жителей Калининграда и близлежащих к Храброво городов. Калининградцы готовы сами приехать в аэропорт и забрать пассажиров задержанных рейсов.

Так, в соцсети одна из жительниц Калининграда дала свой телефон и написала: "Если есть кому везти людей, звоните. Есть свободный диван, ванна, чай, пирог испеку!" Другая жительница областного центра пишет, что "мы готовы принять у себя две семьи с детьми. Машина есть. Заберем, отвезем, накормим. Места хватит".