Бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов направил в Верховный суд РФ жалобу на плавающий курс рубля
Moscow-Live.ru
Бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов направил в Верховный суд РФ жалобу на плавающий курс рубля Сначала Черепанов обратился в Тверской суд Москвы с иском против Центробанка и оспаривал его кредитно-денежную политику. Однако суд на стал рассматривать его заявление, так как Банк России расположен на территории, неподсудной Тверскому суду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов направил в Верховный суд РФ жалобу на плавающий курс рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сначала Черепанов обратился в Тверской суд Москвы с иском против Центробанка и оспаривал его кредитно-денежную политику. Однако суд на стал рассматривать его заявление, так как Банк России расположен на территории, неподсудной Тверскому суду
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ответчиком по делу заявлена Госдума РФ, так как она приняла к сведению направления кредитной политики Банка России и, по мнению заявителя, тем самым одобрила действия Центробанка по введению плавающего курса рубля
Moscow-Live.ru

Бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов направил в Верховный суд РФ жалобу на плавающий курс рубля, сообщает РИА "Новости". "Жалоба Андрея Черепанова принята к рассмотрению и будет рассмотрена судом 17 февраля", - рассказала представитель суда.

Ответчиком по делу заявлена Госдума РФ, так как она приняла к сведению направления кредитной политики Банка России и, по мнению заявителя, тем самым одобрила действия Центробанка по введению плавающего курса рубля.

Сначала Черепанов обратился в Тверской суд Москвы с иском против Центробанка и оспаривал его кредитно-денежную политику. Однако суд на стал рассматривать его заявление, так как Банк России расположен на территории, неподсудной Тверскому суду.

Черепанов - не единственный несогласный с политикой главного банка страны. Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что направил в Генпрокуратуру запрос, чтобы она проверила законность действий Банка России. Переход к режиму плавающего курса рубля противоречит Конституции страны, убежден он.

С 5 ноября 2014 года Центробанк отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. 16 декабря курс евро превысил 100 рублей, доллара - 80. По данным Московской биржи, по итогам 2014 года курс рубля снизился на 41% к доллару и на 34% к евро. Накануне 30 декабря доллар завершил последний день торгов на бирже на отметке 56 рублей, евро - 68,65 рубля. Для сравнения - на конец 2013 года курсы составляли 32,84 рубля и 45,33 рубля соответственно. Новый 2015 год рубль, вопреки прогнозам Минфина РФ, начал с резкого падения примерно на три рубля.

Главной причиной обвала рубля стало экстремальное падение цен на нефть, которого не случалось уже несколько лет. Другой важный фактор - новое противостояние между Россией и Западом. Из-за кризиса на Украине, вылившегося в присоединение Крыма к РФ, войну на Донбассе и санкции против России, резко обострились геополитические риски инвестирования в российские активы.