Ульяновские СМИ сообщили о перестрелке "мажоров" - сыновей вице-губернатора и экс-начальника УМВД
Russian Look
Ульяновские СМИ сообщили о перестрелке "мажоров" - сыновей вице-губернатора и экс-начальника УМВД Вильдан Зиннуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновские СМИ сообщили о перестрелке "мажоров" - сыновей вице-губернатора и экс-начальника УМВД
Russian Look

Ульяновские СМИ на фоне полного отсутствия официальной информации пытаются разобраться в конфликте с участием сыновей одного из руководителей региона и полицейского чиновника.

Издание UlNovosti представило одну из версий произошедшего, ссылаясь на собственные источники. Как утверждается, Эдуард Зиннуров, сын первого вице-губернатора региона Вильдана Зиннурова, еще недавно находившийся на скамье подсудимых за ДТП со смертельным исходом и не понесший никакой ответственности, вновь проявил себя не с лучшей стороны. Как сообщается, автомобиль Volkswagen, в котором находился молодой человек, нарушил правила дорожного движения и проехал по встречной полосе. Полицейский, заметивший нарушение, пытался его остановить, но требование было проигнорировано.

Затем, пишет издание, полицейский сел в свою машину и отправился домой. За ним последовали тот самый Volkswagen, а также Land Cruiser и Honda Сivic. Преследователи вышли из машин на парковке и избили полицейского, а затем расстреляли его из травматического пистолета и несколько раз переехали машиной. Происходящее заметил один из прохожих. Мужчина крикнул: "Что вы делаете, зачем вы его убиваете?!", на что один из молодчиков ответил: "Да мне ***, у меня отец зам Морозова (губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. - Прим. NEWSru.com).

Пострадавший был госпитализирован с серьезными переломами и ранениями, а прибывший наряд полиции установил личности нападавших - представителей ульяновской "золотой молодежи". Как утверждается, за рулем Volkswagen находился Зиннуров-младший, он же стрелял в полицейского и давил его своим автомобилем. В нападении, как предполагается, участвовали дети ульяновских предпринимателей Наиль Алеев и Асхат Яхиев.

Вторая версия: молодежь устроила разборку, выясняя, чей папа круче

Издание 73online представляет другую версию событий. Согласно ей, пострадавший полицейский - далеко не рядовой сотрудник МВД, а сын экс-начальника УМВД России по Ульяновску Сергея Арапова (ныне руководителя УМВД по городу Барыш Ульяновской области) Андрей Арапов. Издание подтверждает факт конфликта на дороге и преследование полицейского Зиннуровым и его друзьями.

Однако источники утверждают, что имела место банальная разборка, целью которой было выяснение - чей отец круче. А к обострению ситуации привела несдержанность полицейского, выхватившего служебный пистолет. По этой версии, Зиннуров-младший пытался покинуть площадку на своем авто, однако Арапов-младший догнал его на своем автомобиле, пытался разбить окно и вытащить из машины. В этот момент происходящее увидели Алеев и Яхиев. Они кинулись на помощь другу, что вызвало новый виток конфликта. В ходе драки дети коммерсантов одолели сына полковника МВД, отобрали пистолет и выстрелили в противника.

Источники 73online утверждают, что в доме первого вице-губернатора прошли обыски, сотрудники полиции искали пресловутый пистолет. Однако и в этом случае комментариев со стороны пресс-службы УВД региона не последовало.

Зиннуров-старший утверждает, что в полицейского стреляли из его же оружия

Вильдан Зиннуров в комментарии телеканалу LifeNews подтвердил факт конфликта. По его словам, Эдуард Зиннуров не поделил дорогу с младшим сыном Арапова - не полицейским, а курсантом Ульяновского училища гражданской авиации. "Вместо того чтобы разъехаться, курсант предложил съездить разобраться по-серьезному. Затем на разборку вышел брат этого товарища, вооруженный травматическим пистолетом. Он оказался сотрудником службы безопасности УМВД в отпуске. Он стал тыкать в разные места машины сына пистолетом, разбил зеркало, стукнул пару раз по стеклу. Сын позвонил друзьям, они приехали, и началась потасовка", - рассказал вице-губернатор.

Зиннуров-старший отметил, что, по его мнению, человек, использующий оружие в бытовом конфликте, не должен работать в органах, и вообще, "он мог бы просто показать удостоверение, и пятки бы у всех сверкали". "Неизвестно, кто его подстрелил, но это сделали из его же оружия", - говорит чиновник, высказавшись против того, чтобы бытовую стычку превращали в покушение на жизнь сотрудника полиции.

Сайт UlGrad сообщает, что одна из сторон конфликта обратилась по поводу произошедшего к заместителю председателя думского комитета по безопасности Александру Хинштейну. А тот направил обращения руководителям Следственного комитета, МВД России и Генпрокуратуры, настаивая на объективном расследовании и адекватной процессуальной оценке событий.

Эдуард Зиннуров попадал в криминальные хроники и ранее. В феврале прошлого года он, находясь за рулем Nissan Teana, насмерть сбил 54-летнего мужчину. На тот момент у молодого человека не было ни документов на машину, ни водительских прав. Дело дошло до суда, но закончилось примирением сторон.

Младший сын Арапова утверждает, что в его брата стреляли друзья Зиннурова

20-летний сын полковника МВД Виталий Арапов рассказал LifeNews, каким образом начался дорожный конфликт и кто стрелял в его брата - сотрудника полиции. Он утверждает, что не выходя из машины сделал замечание сыну Вильдана Зиннурова, когда тот выехал на встречную полосу. Однако тот после встречи начал его преследовать.

"Он проследил, где я живу, собрал своих друзей и стал ждать меня возле дома. Тогда я позвонил своему старшему брату и попросил меня встретить. Он спустился за мной, попытался поговорить с Зиннуровым и его приятелями, но они почти сразу начали нас избивать. Брату досталось сильнее - он сейчас в больнице в тяжелом состоянии", - пояснил молодой человек.

Виталий Арапов категорически опровергает слова вице-губернатора о том, что его брат угрожал своим оппонентам оружием. По его словам, стрельбу открыл один из друзей Зиннурова, тогда как они с братом были безоружны. Он также добавил, что опасается похищения или нападения, поскольку другой стороне конфликта известен его адрес.