Медведев припомнил скандал с томографами: спросил в новой больнице, сколько стоит такой аппарат
Первый канал
Медведев припомнил скандал с томографами: спросил в новой больнице, сколько стоит такой аппарат Президент России Дмитрий Медведев, посещая больницу в Красной Поляне, поинтересовался ценой закупленного томографа - аппарата магнитно-резонансной терапии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев припомнил скандал с томографами: спросил в новой больнице, сколько стоит такой аппарат
Первый канал
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, посещая больницу в Красной Поляне, поинтересовался ценой закупленного томографа - аппарата магнитно-резонансной терапии
Первый канал
 
 
 
Новое здание стационара на 150 коек и поликлиника на 100 посещений в день были построены в Красной Поляне всего за два года
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев, посещая больницу в Красной Поляне, поинтересовался ценой закупленного томографа - аппарата магнитно-резонансной терапии. Мэр Сочи Анатолий Пахомов ответил, что томограф обошелся бюджету в 69 млн рублей.

"Надеюсь, что это соответствует тем ценам, которые есть. С томографами у нас отдельная история, душещипательная. Чего они стоили и за сколько продавали", - отметил Медведев. После чего мэр Сочи сообщил, что первоначальная цена закупки данного оборудования действительно была 108 млн рублей.

Напомним, минувшей осенью за вымогательство миллиона долларов у московского представительства Toshiba в здании Главного контрольного управления (ГКУ) Управления делами президента России был задержан начальник департамента контроля в социальной сфере этого ведомства Андрей Воронин. Как выяснило следствие, в ОПГ входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен. На мошенников следователи вышли в ходе расследования одного из уголовных дел, связанных с закупками томографов.

В Красной Поляне же сообщили, что персонал новой больницы, набранный не только из местных кадров, уже осваивает оборудование.

Как пообещал главный врач городской больницы 8 Сергей Корначев, уже к концу января новая поселковая больница в Красной Поляне примет первых пациентов. Врачи будут на постоянной связи со своими коллегами из краевой клинической больницы.

По словам Медведева, наладить связь очень важно уже сейчас. "Олимпиада, это, конечно, важное событие, но у нас уже сейчас катаются на лыжах, падают, ломают себе что-то, потому что это такой довольно травматичный вид спорта. Хорошо, что эта больница появилась", - сказал президент.

Новое здание стационара на 150 коек и поликлиника на 100 посещений в день были построены в Красной Поляне всего за два года. В ходе строительных работ проект был специально изменен так, чтобы поселковая больница в 2014 году смогла обслуживать участников и гостей Олимпийских игр. В соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета, больничный комплекс в Красной Поляне превращен в специализированное медицинское учреждение с отделениями ортопедии и травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, реабилитации, лучевой терапии и специализированной лаборатории. Комплекс оснащен самым современным лечебным и диагностическим оборудованием, в том числе магнитно-резонансным и 64-срезовым компьютерным томографами.