Гостиница "Москва" откроется для постояльцев в сентябре 2009 года
www.mk.ru
Гостиница "Москва" откроется для постояльцев в сентябре 2009 года  Как сообщили ИТАР-ТАСС в московской мэрии, уже готовы все фасады здания, его подземная часть и гаражи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гостиница "Москва" откроется для постояльцев в сентябре 2009 года
www.mk.ru
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в московской мэрии, уже готовы все фасады здания, его подземная часть и гаражи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как ожидается, после реконструкции "Москва" станет одной из лучших гостиниц в Европе, из 3-звездочной гостиницы она превратится в 5-звездочный конгресс-отель
Moscow-Live.ru

Гостиница "Москва", расположенная в самом центре столицы, у стен Кремля, примет первых постояльцев в сентябре 2009 года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в московской мэрии, уже готовы все фасады здания, его подземная часть и гаражи, все работы там закончатся в июне, затем начнется меблировка и обустройство интерьеров. Как ожидается, после реконструкции "Москва" станет одной из лучших гостиниц в Европе, из 3-звездочной гостиницы она превратится в 5-звездочный конгресс-отель.

Новое сооружение, появившееся на месте старой гостиницы "Москва", демонтированной из-за имевшегося, по словам властей, технического износа, "воспроизводит оригинальный проект архитектора Щусева 1935 года". В то же время, отметили в столичной мэрии, "имеется и ряд отличий". Так, возведено три атриума вместо одного - два из них займут офисы, а еще один пойдет под нужды гостиницы. Появились у отеля и подземные этажи.

Гостиница "Москва" была закрыта на реконструкцию в июле 2003 года. В сентябре того же года приступили к разборке здания, которая завершилась в 2004 году. Работы по строительству нового здания гостиницы ведутся с 2005 года. В 2006 году они были приостановлены, поскольку на территории разобранной гостиницы была обнаружена взрывчатка, спрятанная там в 1941 году, когда к столице подступали вражеские войска.

Гостиница "Москва" была построена в 1926-1935 годах по проекту архитекторов Савельева и Стапрана под руководством известного зодчего Щусева. Она стала доминантой двух площадей столицы - Манежной и Площади Революции, признана памятником архитектуры. Ранее на ее месте были торговые ряды и погреба. В 1976-1977 годах к Главному корпусу пристроены еще два - там, где в прошлом располагались "Гранд-отель" и знаменитый трактир Тестова.