Общее число жерт цунами, по официальным данным, составило на утро среды 145 968 человек
Dailynews
Общее число жерт цунами, по официальным данным, составило на утро среды 145 968 человек Из них более 9 000 - иностранцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общее число жерт цунами, по официальным данным, составило на утро среды 145 968 человек
Dailynews
 
 
 
Из них более 9 000 - иностранцы
Dailynews
 
 
 
Количество погибших россиян, похоже, также увеличивается. МИД РФ обнародовал в среду официальный список лиц, которые, по имеющейся информации, могли быть на момент цунами в зоне бедствия
Phuket Gazette
 
 
 
О местонахождении этих людей в настоящее время ничего не известно
Phuket Gazette

Общее число жерт цунами, по официальным данным, составило на утро среды 145 968 человек (СПИСОК по странам). Из них более 9000 - иностранцы (СПИСОК погибших иностранцев).

Количество погибших россиян, похоже, также увеличивается. МИД РФ обнародовал в среду официальный список лиц, которые, по имеющейся информации, могли быть на момент цунами в зоне бедствия в Таиланде. О местонахождении этих людей в настоящее время ничего не известно.

1. Акинфиева Виктория 1967 г.р.
2. Гуськов Игорь Борисович 1938 г.р.
3. Жигулин Александр Анатольевич 1951 г.р.
4. Иванов Виктор Алексеевич 1948 г.р.
5. Кравцов Антон 1985 г.р.
6. Мартынов Александр 1959 г.р.
7. Мартынова Нина 1953 г.р.
8. Мухамадиев Ренат Сафиевич 1948 г.р.
9. Мухамадиева Зулейха Ренатовна 1997 г.р.
10. Мухамадиева Лена Амировна 1965 г.р.
11. Седов Вячеслав Алексеевич 1952 г.р.
12. Сидоров Александр Сергеевич 1991 г.р.
13. Сидорова Светлана Юрьевна 1964 г.р.
14. Фомин Алексей Анатольевич 1971 г.р.
15. Харькова Нелли 1973 г.р.
16. Ходарев Сергей 1981 г.р.

Оперативный штаб МИД России призвал родственников, близких, знакомых, которым что-либо известно об упомянутых лицах, позвонить в штаб в Москву по телефону (095) 244-28-20.

Сразу после обнародования данного списка по указанному телефону позвонили девять "пропавших" и сообщили, что с ними все в порядке. Днем пропавшимися считались 29 россиян, однако к 17:00 МИД обнародовал новый список, в котором были указаны уже 16 фамилий. Всего на данный момент нашлись 13 россиян нашлись.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "после того, как МИД РФ опубликовал в среду список россиян из 29 человек, которые предположительно находились в зоне стихийного бедствия в Таиланде, в оперативный штаб министерства позвонили девять человек, которые сообщили, что у них все в порядке".

Ранее МИД РФ сообщал о еще восьми гражданах России, которые, возможно, погибли в результате цунами в Таиланде:

С.П.Борголов,
Н.В.Борголова,
В.С.Борголов,
М.В.Габуния,
О.С.Габуния,
А.Л.Гулида,
Е.Е.Михаленко,
В.А.Кимстач.

Сегодня российским дипломатам в Таиланде удалось выйти на связь еще с 9 соотечественниками, которые, находясь в этой стране в момент удара цунами, не пострадали. Как сообщила "Интерфаксу" в среду по телефону из Бангкока пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк, "нам стало известно еще о девяти россиянах, которые были в зоне бедствия 26 декабря и не пострадали. Таким образом, по состоянию на этот час всего таких россиян посольством установлено 739".

Что касается списка из 130 человек, в котором, как сообщалось ранее, фигурируют лица, которые отдыхали в Таиланде, в том числе и вне районов стихийного бедствия, то, как отметила пресс-секретарь, эти 130 человек приехали в Таиланд уже после 26 декабря. "Просто их родственники беспокоятся и поэтому звонят как в посольство России в Бангкоке, так и в оперативный штаб МИД РФ. Близкие этих туристов никак не поймут, что Пхукет и Паттайя - совершенно разные курорты", - сказала Борисюк.

По данным посольства, сейчас официально подтверждена гибель в Таиланде двух россиян - матери и сына Липунцовых. "Сейчас мы ищем еще восемь человек. Возможно, они находятся в больницах, может быть, в бессознательном состоянии. Не исключено также, что они могут оказаться среди погибших", - сказала пресс-секретарь.