Главарь одного из крупнейших чеченских бандформирований Руслан Гелаев, предположительно, уничтожен в горах Дагестана во время войсковой операции по ликвидации бандгруппы, порвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года
Архив NEWSru.com
Главарь одного из крупнейших чеченских бандформирований Руслан Гелаев, предположительно, уничтожен в горах Дагестана во время войсковой операции по ликвидации бандгруппы, порвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года Напомним, в ночь на 15 декабря отряд боевиков появился в Цунтинском районе Дагестана и, ворвавшись в селение Шаули, захватил местную больницу. Преследовавшие бандитов российские пограничники попали в засаду и были расстреляны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь одного из крупнейших чеченских бандформирований Руслан Гелаев, предположительно, уничтожен в горах Дагестана во время войсковой операции по ликвидации бандгруппы, порвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в ночь на 15 декабря отряд боевиков появился в Цунтинском районе Дагестана и, ворвавшись в селение Шаули, захватил местную больницу. Преследовавшие бандитов российские пограничники попали в засаду и были расстреляны
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Наткнувшись на противодействие пограничников, бандиты разделились на несколько небольших групп. Они попытались укрыться в горах, но были блокированы федеральными силами
НТВ

Главарь одного из крупнейших чеченских бандформирований Руслан Гелаев, предположительно, уничтожен в горах Дагестана во время войсковой операции по ликвидации бандгруппы, прорвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник следственного управления прокуратуры Республики Дагестан Мирзабала Мирзабалаев.

По словам Мирзабалаева, данные о гибели Гелаева содержатся в показаниях пяти арестованных боевиков из бандгруппы, проникшей в Дагестан. По тем же данным, это бандформирование, в столкновении с которым в первые дни погибли 9 пограничников, возглавлял сам Руслан Гелаев.

Сейчас все пять боевиков, имена которых в интересах следствия пока не называются, находятся в махачкалинском следственном изоляторе. О личностях арестованных известно лишь то, что среди них есть чеченцы и дагестанцы.

По их показаниям ясно, что бандгруппа насчитывала около 40 человек, шесть из них во время преследования федеральными силами попали под снежную лавину, трое сорвались в пропасть и погибли. Не менее 20 боевиков были уничтожены в результате нанесения ракетно-бомбовых ударов.

Напомним, в ночь на 15 декабря отряд боевиков появился в Цунтинском районе Дагестана и, ворвавшись в селение Шаули, захватил местную больницу. Преследовавшие бандитов российские пограничники попали в засаду и были расстреляны. Погибли 9 военнослужащих, в том числе начальник заставы.

Судя по показаниям плененных боевиков, их отряд в составе нескольких десятков человек пытался проникнуть с территории Чечни в Грузию.

Наткнувшись на противодействие пограничников, бандиты разделились на несколько небольших групп. Они попытались укрыться в горах, но были блокированы федеральными силами. В ходе преследования боевиков погибли 3 российских военнослужащих, которые сорвались в пропасть в горах.

30 декабря министр обороны Сергей Иванов проинформировал президента РФ Владимира Путина о том, что преследование и уничтожение банды боевиков в Дагестане завершено. По его данным, банда состояла из 36 человек, в составе банды были арабские наемники.

Во главе этой группы боевиков стоял полевой командир Руслан Гелаев.

Прокуратура и РОШ пока не подтверждают информацию об уничтожении Гелаева в горах Дагестана

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский не подтвердил появившуюся в ряде СМИ информацию об уничтожении в горах Дагестана чеченского полевого командира Руслана Гелаева.

"Ни в материалах уголовного дела, ни в показаниях задержанных боевиков сведений о ликвидации Руслана Гелаева не имеется", - заявил он.

Между тем в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией (РОШ) "Интерфаксу" в понедельник заявили: "Мы не располагаем информацией, на основании которой можно было бы сделать однозначный вывод о ликвидации на территории Дагестана полевого командира Гелаева".

В то же время представитель РОШ отметил: "Через соответствующие каналы тщательно проверяются появившиеся по этому поводу сведения".

В Генпрокуратуре подтверждают, что боевиками, обезвреженными в горах Дагестана, командовал Руслан Гелаев

Во главе группы боевиков, пытавшейся прорваться из Чечни в Грузию в конце прошлого года, стоял полевой командир Руслан Гелаев. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

"Согласно показаниям задержанных боевиков, во главе банды из 36 боевиков действительно стоял Руслан Гелаев. Однако оснований говорить о том, что он был уничтожен в ходе операции по ликвидации бандформирования в горах Дагестана, пока нет", - отметил собеседник агенства.

По его словам, федеральным силам удалось задержать пятерых боевиков из этой группы, один из которых ранен. Все задержанные - чеченцы.

"По показаниям задержанных, семеро из числа боевиков погибли под снежной лавиной, еще один сорвался в пропасть, - сказал сотрудник генпрокуратуры. - В составе банды были иностранные наемники, чеченцы, кистинцы (дагестанские чеченцы), азербайджанцы и дагестанцы".

По материалам следствия, банда во главе с Гелаевым намеревалась прорваться из Чечни в Грузию, судя по всему, на зимовку. "По каким-то причинам в горах Дагестана их не встретил проводник, вследствие чего бандиты стали блуждать и наткнулись на федеральные силы", - сказал представитель прокуратуры.

Данное обстоятельство, по его словам, вынудило боевиков разбиться на мелкие группы - от трех-четырех до 10 человек в каждой - и самостоятельно пробиваться в Грузию.

"Вероятность того, что кому-то из боевиков удалось прорваться, очень мала с учетом тех условий, в которых они оказались с началом операции по ликвидации банды", - отметил собеседник агентства.

Руслан Гелаев: биографическая справка

Руслан Гелаев (после поездки на хадж в Мекку взял имя Хамзат) - один из наиболее известных чеченских полевых командиров. Был трижды судим за разбой и изнасилование.

В 1992-1993 годах воевал в Абхазии. При Джохаре Дудаеве командовал полком спецназа.

Во время боевых действий 1994-1996 годах - полевой командир в западных районах Чечни.

В марте 1996 года организовал налет на Грозный. С апреля 1997 года - вице- премьер, с января 1998 года - министр обороны в правительстве Масхадова.

В январе-феврале 2000 года после взятия Грозного федеральными войсками Гелаеву удалось скрыться в горах.

6 марта с отрядом в 1000 боевиков захватил село Комсомольское.

14 марта основные силы боевиков были разгромлены федеральными войсками, самому Гелаеву удалось выйти из окружения.

На совести Гелаева участие в кровавой бойне под Улус-Кертом в 2000 году, где погибли 84 псковских десантника, бессчетные нападения на российских военнослужащих в горах Шатойского и Урус-Мартановского районов.

Летом 2002 года в Кодорском ущелье бандиты застрелили 8 пограничников (тогда Гелаев прорывался из Панкисского ущелья в Чечню).

В сентябре 2002 года банда Гелаева проникла на территорию Ингушетии со стороны Грузии. В ходе боев возле села Галашки погиб 21 военнослужащий.