Канцлер ФРГ Герхард Шредер завтра прибывает в Москву с частным визитом
Архив НТВ
Канцлер ФРГ Герхард Шредер завтра прибывает в Москву с частным визитом Главной темой его встречи с российским президентом станет "дальнейшее укрепление двусторонних отношений"
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер завтра прибывает в Москву с частным визитом
Архив НТВ
 
 
 
Главной темой его встречи с российским президентом станет "дальнейшее укрепление двусторонних отношений"
Архив НТВ

Канцлер ФРГ Герхард Шредер завтра прибывает в Москву с частным визитом. Главной темой его встречи с российским президентом станет "дальнейшее укрепление двусторонних отношений", сообщил в интервью ИТАР-ТАСС посол Германии в РФ Эрнст Йорг фон Штудниц.

Герхард Шредер и его супруга будут находиться в России в гостях у Владимира и Людмилы Путиных. В дни, выпадающие на православное Рождество, супруга президента РФ будет отмечать день рождения. Семьи германского канцлера и российского президента решили отпраздновать вместе два этих события.

"Прежде всего, лидеры двух государств обсудят перспективы экономического сотрудничества", √ сообщил фон Штудниц. Германия заинтересована в том, чтобы Россия экспортировала не только энергоносители и сырье, но и готовые товары. Важными темами дипломат назвал также создание более благоприятного инвестиционного климата для немецких предпринимателей и "упрощение таможенных правил и процедуры регистрации германских фирм в России". Кроме того, предполагается, что Путин и Шредер обсудят проблему советского и российского долга Германии. Страны пока не достигли согласия в вопросе о том, какие из советских долгов могут быть конвертированы в акции российских предприятий. Предстоит также договориться о том, на акции каких предприятий может рассчитывать Германия.

Международная повестка дня встречи лидеров двух стран, по мнению посла, может включать проблемы ближневосточного урегулирования, ситуацию на Балканах и планы США создать национальную систему ПРО.

Визит канцлера откроет серию российско-германских встреч, намеченных на этот год. В апреле Путин и Шредер встретятся в ходе расширенных консультаций на высшем уровне в Санкт-Петербурге. Германская сторона также намерена пригласить президента России посетить ФРГ в сентябре с государственным визитом. Не исключено, что лидеры двух стран достигнут договоренности о проведении и других встреч в этом году.