В Орловской области реорганизуют перинатальный центр, где погибли восемь детей
Аппарат Губернатора и Правительства Орловской области
В Орловской области реорганизуют перинатальный центр, где погибли восемь детей
 
 
 
В Орловской области реорганизуют перинатальный центр, где погибли восемь детей
Аппарат Губернатора и Правительства Орловской области

Орловский перинатальный центр, в котором в январе умерли восемь младенцев подряд, будет реорганизован. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Орловской области Вадим Потомский, говорится на сайте администрации региона.

Перинатальный центр будет присоединен к Научно-клиническому многопрофильному центру медицинской помощи детям имени З. И. Круглой. Реорганизация должна быть проведена до 31 мая 2016 года, следует из сообщения администрации.

С 3 по 18 января 2016 года в перинатальном центре скончались восемь новорожденных. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность", потом - по статье "Неоказание помощи больному". Главврача Ольгу Пехото отстранили от должности на время проверки. Комиссия Росздравнадзора выявила многочисленные нарушения порядков оказания помощи, после чего медицинский центр был закрыт, указывает "Интерфакс".

Межведомственная комиссия, расследующая случаи гибели детей, установила, что младенцы родились раньше срока. В шести случаях беременность завершилась досрочно у женщин с отягощенной акушерско-гинекологической и соматической патологией со сроком беременности от 27 до 34 недель. В двух случаях это произошло по экстренным медицинским показаниям. В пяти случаях вес детей составлял менее 2 кг - трое из них весили менее 1,5 кг, один - менее 1 кг. В трех случаях речь шла о внутриутробном инфицировании, в результате чего развилась внутриутробная пневмония.

Одна из акушерок центра рассказала, что матери, чьи дети умерли, приехали "из сел и глухих деревень региона", некоторые вообще не наблюдались у гинеколога. "Малыши рождались нежизнеспособными, шансов у них не было. Почему? Все просто: мамы Новый год на всю катушку отмечали", - пояснила сотрудница больницы.

Орловский перинатальный центр считается лучшим родильным медучреждением региона. Там есть современная техника, в том числе и отделение для недоношенных детей. Однако СМИ отмечали, что в прошлом году в регионе в целом возрос уровень детской смертности.