Владимир Миклушевский
Global Look Press
Владимир Миклушевский
 
 
 
Владимир Миклушевский
Global Look Press

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились в Генпрокуратуру и управление президента по борьбе с коррупцией с просьбой проверить законность полета губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, вызвавшего удивление очевидцев и возмущение общественности, на предмет законности.

О том, что лица, "подозрительно похожие" на губернатора Миклушевского, гендиректора ХК "Адмирал" Илью Митькина и председателя Союза горнопромышленников Приморья Алексея Авершина, загружались в вертолет Robinson R-66 на территории Дома переговоров в комплекте с банными принадлежностями и шампанским, сообщила газета "Дальневосточные ведомости". Инцидент произошел 23 января, уточняет Vostok Today.

"Когда бутылки, пакеты с эмблемой хоккейного клуба "Адмирал" и, как показалось, банные принадлежности погрузили, губернатор занял переднее сиденье, а его приятели уселись на заднем ряду. После чего вертолет начал взлет. Но через мгновение машина зависла в воздухе, потом ее дважды развернуло, и она опустилась на землю. Через некоторое время "Робинсон" снова взлетел, уже уверенно, и взял курс на север. Такое ощущение, что сначала машину пытался поднять в воздух неопытный пилот. Было страшно за пассажиров, мы даже перекрестились", - рассказывали очевидцы.

Обсуждая полет губернатора, приморские СМИ вспомнили, с каким скандалом в регионе происходило обсуждение закупки двух санитарных вертолетов. Владимир Миклушевский лично настаивал на покупке, а его администрация пыталась обеспечить невозможность использования техники кем-либо кроме спасателей и врачей. В хитросплетениях конкурсной документации разбирались в том числе эксперты Общероссийского народного фронта.

"Конечно, в этой ситуации есть много моментов, которые хочется прояснить. Например, кому же принадлежит этот самый "Робинсон", на какие деньги был приобретен и обслуживается? Кто следил за безопасностью любимого приморцами губернатора в ходе полета? Контролировался ли полет в жилом районе города, неподалеку от школы, детского сада, гостиницы? Имеет ли площадка, с которой взлетал вертолет, соответствующую сертификацию? Идентифицирован ли контролирующими органами вертолет Robinson R-66 с бортовым номером RA-06225?" - задается вопросом Vostok-Today.

Ответить на некоторые из озвученных вопросов попытался Алексей Авершин на своей странице в Facebook. "Да, я Авершин Алексей, председатель Союза горнопромышленников Приморского края, действительно в выходной день летал со своими друзьями на СВОЕМ вертолете и даже пил шампанское! Вертолет я приобрел в 2014 году и сдаю его в аренду. Полетать именно на этом вертолете вы можете, позвонив в аэропорт "Озерные ключи". Поэтому как владелец вертолета предлагаю всем желающим заказать обзорную экскурсию в феврале, а от себя лично каждому я подарю бутылку шампанского "Moet&Chandon", - рассказал он.

В пресс-службе приморского губернатора подтвердили факт полета, уточняет газета "Коммерсант", отметив, что личные поездки он "всегда совершает за свой счет". При этом представители Миклушевского отметили, что некоторые материалы СМИ на болезненную тему "похожи на заказную информационную атаку". В пресс-службе уточнили, что информация о заказчиках и исполнителях "передана в правоохранительные органы".

Между тем депутаты Обухов и Рашкин посчитали необходимым напомнить, что по закону "О противодействии коррупции" чиновники не могут использовать в неслужебных целях "средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности".

А депутат приморского Заксобрания Павел Ашихмин направил в краевую прокуратуру депутатский запрос с просьбой провести проверку законности губернаторского полета и использования государственного земельного участка, не оборудованного для соответствующих целей, а также полетов вертолетов в зоне жилой и общественной застройки.

Отметим, Приморская транспортная прокуратура уже начала соответствующую проверку. "27 января в Приморскую транспортную прокуратуру поступило заявление от главного редактора издания "Дальневосточные ведомости" с изложением доводов о возможном нарушении законодательства, регламентирующего соблюдения авиационной безопасности и бюджетного законодательства, в том числе со стороны администрации Приморского края. Указанное обращение зарегистрировано в прокуратуре и будет рассмотрено в соответствии с законом", - приводит Vestiregion заявление транспортного прокурора Вадима Кротова, прозвучавшее в эфире радиостанции "Владивосток FM".

Для проведения проверки привлечены специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта и владивостокского центра организации воздушного движения - филиала "Аэронавигации Дальнего Востока".