Правозащитный центр "Мемориал" назвал "преступным" соглашение между Россией и КНДР о взаимной выдаче нелегальных мигрантов
memohrc.org
Правозащитный центр "Мемориал" назвал "преступным" соглашение между Россией и КНДР о взаимной выдаче нелегальных мигрантов
 
 
 
Правозащитный центр "Мемориал" назвал "преступным" соглашение между Россией и КНДР о взаимной выдаче нелегальных мигрантов
memohrc.org

Правозащитный центр "Мемориал" назвал "преступным" соглашение между Россией и КНДР о взаимной выдаче нелегальных мигрантов.

"Не чем иным, как преступлением, нельзя назвать выдачу на неизбежную расправу, на пытки, на многолетнее заключение и, возможно, на смерть людей, бежавших от одного из самых страшных режимов на земном шаре", - говорится в заявлении на сайте правозащитного центра.

"Правительство нашей страны сделало многих россиян - чиновников и сотрудников силовых структур - неизбежными соучастниками преступных действий", - считают правозащитники. Они указали, что подписание соглашения о взаимной выдаче с КНДР противоречит нормам международного права.

Договор о взаимной выдаче лиц, нелегально въехавших на территории двух стран, Россия и КНДР подписали 3 февраля по итогам визита в Москву северокорейского министра иностранных дел Пак Мен Гука.

Это произошло после обнародования резолюции Генассамблеи ООН о том, что категорически нельзя выдавать беженцев в Северную Корею, рассказала сотрудница "Гражданского содействия" Елена Буртина. По ее словам, в КНДР беженцев выдает только Россия и Китай, который вообще даже не подписывал Конвенцию о беженцах.

Ранее российскую общественность взволновала история молодого человека, который дважды сбежал из КНДР и запросил убежище в России, однако ему дважды отказывали. Второй отказ в миграционной службе вынесли уже после того, как Замоскворецкий суд признал незаконным первый отказ службы.

После того, как тема стала достоянием общественности, в ФМС в третий раз приняли документы у корейца. Однако не факт, что Россия удовлетворит запрос, констатирует Буртина. "Для него было бы лучшим решением переселение в какую-то третью страну", - констатировала правозащитница.

Буртина сообщала, что после отказа в предоставлении убежища беженцу грозит высылка на родину, где его могут ожидать "в лучшем случае" - пытки, в худшем - смерть. По ее словам, у "Гражданского содействия" уже был печальный опыт, когда депортируемого из РФ корейца в КНДР казнили.

Напомним, западная пресса неоднократно сообщала о перебежчиках из КНДР, которые, спасаясь от голода и невыносимых условий жизни, бегут в основном в Южную Корею. Писали журналисты и о заключенных так называемых трудовых лагерей в КНДР.

Так, в 2013 году в Южной Корее прошли слушания комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в КНДР. Тогда около 30 перебежчиков дали показания, рассказав об ужасах лагерей, где, по их словам, мучимые голодом дети вынуждены были есть крыс, лягушек и насекомых, а матерей заставляли топить своих новорожденных детей.

В 2014 году Европейский альянс за права человека в Северной Корее начал публиковать рассказы, основанные на мемуарах сбежавших из КНДР людей. Бывшие заключенные рассказывали о пребывании в лагерях - о пытках, голоде и тяжелом труде.