В центре скандала оказался глава Новичихинского района Алексей Штаб, он уже подал в отставку
Официальный сайт Администрации Алтайского края
В центре скандала оказался глава Новичихинского района Алексей Штаб, он уже подал в отставку 27 января глава региона вызвал проштрафившегося чиновника "на ковер" и предложил ему добровольно уйти в отставку. "Я понял вас, Александр Богданович", - ответил Штаб
 
 
 
В центре скандала оказался глава Новичихинского района Алексей Штаб, он уже подал в отставку
Официальный сайт Администрации Алтайского края
 
 
 
27 января глава региона вызвал проштрафившегося чиновника "на ковер" и предложил ему добровольно уйти в отставку. "Я понял вас, Александр Богданович", - ответил Штаб
Официальный сайт Администрации Алтайского края

В Алтайском крае уволен чиновник, уличенный в браконьерской охоте на территории местного заказника. В центре скандала оказался глава Новичихинского района Алексей Штаб, он уже подал в отставку, сообщил в ходе интернет-форума на официальном сайте краевой администрации замгубернатора Виталий Снесарь.

Отвечая на вопросы жителей, Снесарь сказал: "По имеющейся у нас информации, глава администрации Новичихинского района Штаб 3 февраля направил в Новичихинское районное Собрание депутатов заявление о сложении полномочий. Депутаты рассмотрят это заявление в ближайшее время" (цитата по "Сибинфо").

Снесарь также отметил, что решение об отставке Штаб принял после соответствующей рекомендации губернатора Александра Карлина. 27 января глава региона вызвал проштрафившегося чиновника "на ковер" и предложил ему добровольно уйти в отставку. "Я понял вас, Александр Богданович", - ответил Штаб.

В основу скандала легло происшествие в Титовском лесничестве в Егорьевском районе 18 января. Тогда егерь услышал выстрелы и сообщил об этом в полицию. Прибывшие стражи порядка обнаружили на территории заказника туши лосихи и лосенка. Животные были ручными.

На месте преступления был задержан глава района Алексей Штаб. Выяснилось, что лоси были убиты из нарезного огнестрельного оружия, принадлежащего чиновнику. По некоторой информации, в охоте принимали участие и другие публичные персоны региона.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, правда, сам Штаб не получил статус обвиняемого. Сумма ущерба определена в 480 тысяч рублей.

Вскоре после появления информации о возможном факте браконьерства в СМИ Штаб отказался комментировать ситуацию и заявил, что продолжает занимать свое рабочее место. "Пока я ничего комментировать не буду. Правоохранительные органы разберутся, кто прав, а кто виноват… Мне сейчас не до этого", - сказал он тогда журналистам.

Алексей Штаб родился в селе Новичиха Новичихинского района Алтайского края 29 августа 1955 года. На должность главы райадминистрации он был назначен в апреле 2012 года.

Хроника VIP-охот в России

Сообщения о чиновниках, уличенных в незаконной охоте для России, к сожалению, не редкость. Не так давно, в январе текущего года, в Якутии были задержаны четверо сотрудников подведомственных учреждений регионального министерства охраны природы, которые охотились на восточноазиатского оленя изюбря, не имея на то необходимого разрешения. По факту незаконной добычи оленя было возбуждено уголовное дело, сами чиновники были уволены.

А в ноябре прошлого года в Рязанской области был задержан исполняющий обязанности начальника местного управления Росприроднадзора Алексей Григорьев. Чиновник, в число прямых обязанностей которого входит контроль за охраной животных, принимал участие в незаконной добыче лося.

В июне 2013 года следователи приняли решение не возбуждать уголовное дело на депутата Госдумы от "Единой России" Николая Валуева, который подозревался в незаконной охоте в Архангельской области. В результате доследственной проверки было установлено, что Валуев охотился на медведя, селезня и бобров. Отстрел бобров был признан незаконным, но депутата простили, заявив, что его действия "не причинили крупного ущерба животному миру" региона.

Самым же громким из подобных инцидентом стал случай, произошедший в 2009 году на Алтае, где разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками, решившими поохотиться на краснокнижных животных. Семь человек погибли. Троих выживших браконьеров пытались привлечь к уголовной ответственности, однако в итоге освободили от нее в связи с истечением срока давности.