Виктор Матросов
Пресс-служба Президента России
Виктор Матросов Напомним, громкий диссертационный скандал разразился после проверки Минобрнауки, проведенной год назад в МПГУ. Комиссия, проверив более 20 диссертаций, обнаружила случаи плагиата в 19 из них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, громкий диссертационный скандал разразился после проверки Минобрнауки, проведенной год назад в МПГУ. Комиссия, проверив более 20 диссертаций, обнаружила случаи плагиата в 19 из них
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководство Московского педагогического государственного университета (МПГУ) просит Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой)
Moscow-Live.ru

Руководство Московского педагогического государственного университета (МПГУ) просит Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) в связи с обнаруженными многомиллионными хищениями в период деятельности бывшего ректора Виктора Матросова. Из материалов проверки, направленных в СКР, следует, что Матросов и его подчиненные для личного обогащения учредили два аффилированных с МПГУ коммерческих вуза - НОУ ВПО "Московский социально-педагогический институт" и НОУ "Гуманитарно-социальный институт", сообщает газета "Коммерсант".

Как известно, прошлым летом Виктор Матросов был уволен с поста ректора за "многолетнее функционирование в вузе "фабрики диссертаций" после громкого скандала с разоблачением "липовых" кандидатов и докторов наук.

По данным "Коммерсанта", проверить деятельность Матросова новое руководство МПГУ решило после того, как канал "Россия-1" в сентябре показал сюжет о возможных фактах подлога и нарушений в вузе. В результате проверка показала, что бывший ректор и его подчиненные с 2000 по 2013 год "осуществляли коррупционные схемы".

В частности, выяснилось, что Матросов и его жена, организовав частные учебные заведения, предоставляли студентам возможность пользоваться всеми ресурсами МПГУ, а также переводиться в педуниверситет после первого курса. НОУ "Гуманитарно-социальный институт" должен был отчислять 10% от суммы, которую вносили студенты, на счета МПГУ. То есть за последние пять лет ГСИ был обязан перечислить более 206 млн рублей, однако предоставил лишь чуть более 13 миллионов. Таким образом, вузу мог быть нанесен ущерб более чем на 193 миллиона рублей, считают ревизоры.

Напомним, громкий диссертационный скандал разразился после проверки Минобрнауки, проведенной год назад в МПГУ. Комиссия, проверив более 20 диссертаций, обнаружила случаи плагиата в 19 из них. Через месяц президиум ВАК принял решение о лишении ученых степеней кандидатов и докторов наук всех плагиаторов. В июле ректор МПГУ Виктор Матросов был снят с должности. Сообщая об отставке, министр образования Дмитрий Ливанов назвал диссертационный совет педуниверситета "фабрикой фальшивых диссертаций".

После скандала интернет-активисты организовали проверки диссертаций известных людей - политиков и общественных деятелей - на постоянной основе. Сообщалось, что сообщество "Диссернет" обнаружило плагиат в диссертациях, в том числе, чиновников Минобрнауки - заместителя министра образования Александра Климова и главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Одно из последних громких разоблачений касается кандидатской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова. Сообщалось, что Российская государственная библиотека (РГБ), проверила его научную работу и нашла там 99% плагиата. Однако вскоре выяснилось, что результаты проверки носят неофициальный характер и "утекли" в Сеть по вине одного из сотрудников.