Врачи дают благоприятный прогноз по состоянию московского полицейского Владимира Крохина, раненного во время стрельбы в школе 263 десятиклассником Сергеем Гордеевым
Global Look Press
Врачи дают благоприятный прогноз по состоянию московского полицейского Владимира Крохина, раненного во время стрельбы в школе 263 десятиклассником Сергеем Гордеевым 3 февраля, 15-летний ученик 10 "А" класса Сергей Гордеев пришел в школу c двумя винтовками, убил учителя географии Андрея Кириллова и захватил в заложники 20 учеников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи дают благоприятный прогноз по состоянию московского полицейского Владимира Крохина, раненного во время стрельбы в школе 263 десятиклассником Сергеем Гордеевым
Global Look Press
 
 
 
3 февраля, 15-летний ученик 10 "А" класса Сергей Гордеев пришел в школу c двумя винтовками, убил учителя географии Андрея Кириллова и захватил в заложники 20 учеников
Global Look Press
 
 
 
По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"
Global Look Press

Врачи дают благоприятный прогноз по состоянию московского полицейского Владимира Крохина, раненного во время стрельбы в школе 263 десятиклассником Сергеем Гордеевым. В настоящее время полицейский дышит самостоятельно, он отключен от аппарата искусственной вентиляции легких, сообщил в среду журналистам директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия.

"Больной был в крайне тяжелом состоянии. Это был шок от кровопотери, болевой шок. Крайне тяжелые были ранения. Операция шла практически шесть часов", - цитирует врача РИА "Новости".

Хубутия отметил, что раненый был доставлен в институт на вертолете, что, несомненно, спасло ему жизнь. "Если бы он доставлялся на автомобиле, врачи вряд ли могли что-то сделать", - сказал он.

По словам врача, в настоящее время пациент дышит самостоятельно, вчера он общался по телефону со своей супругой. Хубутия отметил, что два профессора - реаниматолог и хирург - не отходили от пациента последние двое суток.

Сегодня глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов посетил полицейского. Он попросил сделать все возможное для спасения пациента.

Напомним, в понедельник, 3 февраля, 15-летний ученик 10 "А" класса Сергей Гордеев пришел в школу c двумя винтовками, убил учителя географии Андрея Кириллова и захватил в заложники 20 учеников. Позднее школьник застрелил прапорщика полиции Сергея Бушуева, прибывшего по вызову. Старший сержант Крохин был тяжело ранен. Сам убийца позднее сдался после беседы с отцом.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Задержанный старшеклассник по решению суда взят под стражу, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

СМИ перепутали убийцу с другим школьником

Трагедия широко освещалась в СМИ. Разные издания публиковали подробности случившегося, а также приводили все новые данные о самом совершившем преступление школьнике. Многие опубликовали его фотографию. Однако, как выяснилось, в спешке некоторые журналисты допустили ошибку и "прославили" не того Сергея Гордеева, отмечает агентство "Ридус".

Оказалось, фотографии, взятые некоторыми изданиями для иллюстрации чудовищной трагедии, принадлежат ученику совсем другой школы. Об этом сам школьник написал на своей страничке в "ВКонтакте", приложив в качестве вещдока собственное фото с газетой "Комсомольская правда", напечатавшей неверную информацию.

"Ребят, вы извините дурачки 1) Я Сергей Гордеев это правда! 2) Я не стрелял не кого (просто ошиблись, тоесть ТВ врет) 3) Если это был я я бы сейчас не фотался с газеткой!", - написал не причастный к стрельбе в школе Гордеев (орфография автора сохранена).

Сравнение фотографий владельца профиля соцсети с заретушированными снимками обвиняемого, попавшими в Сеть, подтверждает заявление. Совершивший двойное убийство Гордеев более крепкого телосложения. Известно, что обвиняемый школьник занимался единоборствами.