Экс-милиционера Хаджикурбанова, оправданного по "делу Политковской", просят посадить на 10 лет за вымогательство
НТВ
Экс-милиционера Хаджикурбанова, оправданного по "делу Политковской", просят посадить на 10 лет за вымогательство
 
 
 
Экс-милиционера Хаджикурбанова, оправданного по "делу Политковской", просят посадить на 10 лет за вымогательство
НТВ

Прокуратура требует 10 лет колонии строгого режима для бывшего московского милиционера Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Второго подсудимого Червони Оглы прокурор попросил приговорить к девяти годам колонии. "Я считаю, что вина подсудимых доказана в полном объеме и подтверждается собранными доказательствами", - заявил гособвинитель Александр Меркулов в ходе прений сторон в пятницу в Таганском суде столицы. Напомнив, что Хаджикурбанов уже был ранее судим, гособвинитель расценил их показания как попытку уйти от ответственности, передает "Интерфакс".

По версии следствия, Хаджикурбанов и Оглы вымогали деньги у бывшего сотрудника московского УБОПа Дмитрия Павлюченкова. Однако подсудимые своей вины не признают, заверяя, что убоповец в свое время наделал много долгов. В частности, он занял 100 тысяч долларов у бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина, еще 200 тысяч - у ряда чеченских бизнесменов, однако вовремя расплатиться не смог, пишет "Коммерсант".

В свою очередь защита в ходе прений попросила оправдать Хаджикурбанова и Оглы. Адвокат Алексей Михальчик заявил, что они справедливо добивались возвращения долга. Речь идет о деньгах, которые друзья Хаджикурбанова собрали для его освобождения из тюрьмы и перевода на более мягкий режим заключения - в колонию-поселение. (Хаджикурбанов был осужден в 2004 году на четыре года за превышение служебных полномочий - прим. ред.)

Суд по делу о вымогательстве вынесет свое решение 15 февраля.

Отметим, Сергей Хаджикурбанов проходит также по делу об убийстве Политковской. Он обвиняется в организации преступления, а Павлюченков выступает одним из главных свидетелей обвинения. Он утверждает, что Хаджикурбанов предлагал ему последить за журналисткой. В феврале 2009 года по делу об убийстве был вынесен оправдательный вердикт.

Однако в сентябре Верховный суд РФ вернул дело об убийстве Политковской в прокуратуру, удовлетворив жалобу ее семьи на решение суда первой инстанции. Как сообщалось, уголовное дело в отношении его оправданных ранее фигурантов - братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова - теперь объединят с делом в отношении предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и заказчиков преступления. Ранее уголовное дело в отношении Махмудова, находящегося в розыске, было выделено в отдельное производство.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила.