Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели 23 человек в результате пожара в Доме престарелых в селе Подъельск в республике Коми
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели 23 человек в результате пожара в Доме престарелых в селе Подъельск в республике Коми Я, насколько понимаю, этого Дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели 23 человек в результате пожара в Доме престарелых в селе Подъельск в республике Коми
Вести
 
 
 
Я, насколько понимаю, этого Дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди
ren-tv.com
 
 
 
Я не говорю о том, что там жить просто тяжело, там зачастую нет элементарных противопожарных средств
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели 23 человек в результате пожара в Доме престарелых в селе Подъельск в республике Коми.

"Я, насколько понимаю, этого Дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных к уголовной ответственности", - заявил Медведев в четверг на совещании, посвященном трагедии.

"Я хотел бы, чтобы мне представили предложения по персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, и на региональном, и на муниципальном уровне. Выводы должны быть сделаны самые строгие", - подчеркнул глава государства, с возмущением напомнив, что это не первая подобная трагедия.

- За 4 года в России сгорело не менее восьми домов престарелых

"Это грубое, просто преступное отношение к своим обязанностям", - заявил президент. По его словам, несмотря на то, что следствие еще ведется, некоторые причины трагедии уже очевидны. Это нарушение правил противопожарной безопасности; так называемый человеческий фактор - "то есть, абсолютно неприемлемые действия на рабочем месте и полное попустительство региональных и муниципальных властей, неисполнение ими своих обязанностей и бесконечное, беспредельное равнодушие", - сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, необходимо также разобраться с техническим состоянием социальных объектов. "Я не говорю о том, что там жить просто тяжело, там зачастую нет элементарных противопожарных средств", - подчеркнул он. По информации Медведева, 40% учреждений такого рода не оснащены автоматической сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре. "То есть половина из них может сгореть с такими же последствиями", - отметил он.

Как отметил Медведев, в Подъельском Доме престарелых несколько раз проводили бумажную проверку противопожарной безопасности. "Кто ее проводил? Кто акты эти составлял? Все должны за это ответить, не в дисциплинарном порядке, а в соответствии с уголовным законодательством", - еще раз подчеркнул президент.

Он также поручил региональным и муниципальным властям держать подобные вопросы на постоянном контроле. "Этим невозможно из Москвы заниматься, это ответственность региональных и муниципальных властей. Пусть они там проснутся или уходят со своих мест", - сказал Медведев.

"Ушли" уже четверо

Отставки не заставили себя долго ждать. Своих постов в связи с трагедией в Подъельске лишились один из заместителей главы Коми, а также руководитель администрации муниципального района Корткеросский и глава этого района.

Глава Коми Владимир Торлопов в связи пожаром в доме престарелых удовлетворил прошение об отставке вице-губернатора Ирмы Кутаевой, которая возглавляла в правительстве социальный блок, сообщили в правительстве региона в четверг.

Как сообщалось ранее, 3 февраля глава республики объявил выговор двум своим замам - Кутаевой и министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Ивану Поздееву.

Ранее по результатам рассмотрения Торлоповым представления прокурора республики от занимаемой должности освобожден руководитель Агентства по социальному развитию Коми Константин Сажин.

Кроме того, в четверг Генпрокуратура РФ сообщила, что по результатам проведенной республиканской прокуратурой проверки руководитель администрации муниципального района "Корткеросский" Hиколай Ливсон и глава этого района — председатель местного Совета Евгений Мамонтов уволились со своих постов по собственному желанию в связи с пожаром в муниципальном доме N5 села Подъельск, в результате которого погибли 23 человека.