Россияне противоречивы в своей оценке масштабов коррупции, показали опросы
Архив NEWSru.com
Россияне противоречивы в своей оценке масштабов коррупции, показали опросы
 
 
 
Россияне противоречивы в своей оценке масштабов коррупции, показали опросы
Архив NEWSru.com

Опрос, проведенный среди жителей России американской службой Gallup, показал неожиданно противоречивые результаты. Согласно им, число россиян, убежденных в широком распространении коррупции во властных и бизнес- структурах страны, снизилось. При этом большинство респондентов считают, что уровень коррупции растет.

Как отмечается на сайте Washington ProFile, в мае 2008 года 74% россиян считали, что коррупция крайне широко распространена в органах власти. Это заметно меньше, чем в предыдущие годы.

Для сравнения, в мае 2007 года во всепобеждающей чиновничьей коррупции были убеждены 83%, в мае 2006-го года - 80%.

- Верховный суд: главные взяточники - это милиционеры, врачи и учителя
- Абсурдная тенденция: борьба с коррупцией усиливается, но чиновники воруют еще активнее

Аналогичным образом изменилось отношение россиян к коррупции в сфере бизнеса: в мае 2008 года в ее наличии были уверены 75% опрошенных, в 2007-м году - 81%, в 2006-м - 79%.

При этом, ответ на другие вопросы анкеты дали противоположные результаты. Лишь 11% россиян заявили, что уровень коррупции стал ниже, чем пять лет назад. 36% считают, что он остался на прежнем уровне, а 37% - что коррупция лишь увеличилась.

66% респондентов ныне считают, что уровень коррупции в России намного выше, чем в СССР - 4% уверены в том, что коррупции стало меньше. Семеро из каждых десяти россиян считают, что власти страны делают недостаточно, чтобы победить это зло.