На процессе по делу о драке в кондопожском ресторане "Чайка", которая стала поводом для массовых антикавказских выступлений, объявили перерыв на неопределенный срок
Первый канал
На процессе по делу о драке в кондопожском ресторане "Чайка", которая стала поводом для массовых антикавказских выступлений, объявили перерыв на неопределенный срок В минувшую пятницу в суд не явились потерпевшие - владелец "Чайки" Ильяс Иманов, а также бармен Мамедов и администратор Садыгов, с избиения которых, по версии прокуратуры, и началась драка.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На процессе по делу о драке в кондопожском ресторане "Чайка", которая стала поводом для массовых антикавказских выступлений, объявили перерыв на неопределенный срок
Первый канал
 
 
 
В минувшую пятницу в суд не явились потерпевшие - владелец "Чайки" Ильяс Иманов, а также бармен Мамедов и администратор Садыгов, с избиения которых, по версии прокуратуры, и началась драка.
Первый канал
 
 
 
По показаниям не явившихся в суд потерпевших в обвиняются жители Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев
НТВ

На процессе по делу о драке в кондопожском ресторане "Чайка", которая стала поводом для массовых антикавказских выступлений, объявили перерыв на неопределенный срок. В минувшую пятницу в суд не явились потерпевшие - владелец "Чайки" Ильяс Иманов, а также бармен Мамедов и администратор Садыгов, с избиения которых, по версии прокуратуры, и началась драка. Все трое свидетелей уехали за границу. По показаниям не явившихся в суд потерпевших в обвиняются жители Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев.

Как сообщил "Коммерсанту" первый заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов, трое не явившихся в суд потерпевших прислали ходатайства о рассмотрении дела без их участия в связи с тем, что Иманов переехал жить в Лондон, а Мамедов с Садыговым – в Азербайджан. В результате суду пришлось объявить в процессе перерыв. "Вы зря драматизируете эту ситуацию - ну, не явились потерпевшие сейчас, явятся через неделю-другую, в чем проблема-то?" - сказал зампрокурора.

В свою очередь, лидер чеченской диаспоры Карелии Магомед Матиев сказал, что потерпевших заставили уехать из республики. "По моей информации, их предупредили, что им не следует давать никаких показаний, - отметил Матиев. - Эти люди испугались угроз и уехали". Магомед Матиев считает, что правоохранительные органы могли бы добиться присутствия свидетелей и потерпевших на процессе, но не делают этого якобы намеренно, чтобы главными виновниками происшедших событий сделать чеченцев. "Легко нашлись свидетели того, как дрались чеченцы. Даже 84-летняя старушка видела, как в два часа ночи чеченцы избивали кого-то", - заявил Матиев.

Однако на первом же судебном заседании на прошлой неделе свидетели обвинения – бывшие посетители "Чайки" – рассказали, что видели потерпевшего Мамедова через несколько минут после драки с обвиняемыми Мозгалевым и Плиевым живым и здоровым. В то время как сам потерпевший Мамедов, по материалам дела, заявлял следствию, что подсудимые нанесли ему ножевые ранения, из-за которых он несколько часов пролежал без сознания. Этот момент имеет существенное значение для квалификации действий подсудимых Мозгалева и Плиева, а также для оценки последовавших за дракой в "Чайке" событий.

Эксперты считают, что ввиду наличия противоречий в свидетельских показаниях, а также в связи с отсутствием ключевых свидетелей по делу, процесс над зачинщиками может затянуться на неопределенное время.

Напомним, жителей Кондопоги Сергея Мозгалева и Юрия Плиева обвиняют в избиении сотрудников ресторана. В ходе драки в кондопожском ресторане "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года погибли двое местных жителей. Вечером 2 сентября в городе начались волнения после стихийного митинга, на котором горожане потребовали наказать кавказцев, подозреваемых в убийстве местных жителей. Также на митинге были высказаны требования освободить местный рынок от торговцев с юга, чтобы там могли торговать местные жители. Позднее волнения вылились в массовые беспорядки . Толпа пыталась поджечь ресторан и торговый центр. Беспорядки были подавлены усиленными нарядами ОМОНа.

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении зачинщиков драки началось в конце января 2007 года. Hа предыдущем заседании, 25 января, Юрий Плиев отказался признать себя виновным, а Сергей Мозгалев частично признал вину.