Мещанский суд Москвы признал экс-главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн рублей и приговорил его к одному году лишения свободы
RTV International
Мещанский суд Москвы признал экс-главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн рублей и приговорил его к одному году лишения свободы "Однако, учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств, суд освобождает от наказания Шахновского", - сказала судья Ирина Колесникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы признал экс-главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн рублей и приговорил его к одному году лишения свободы
RTV International
 
 
 
"Однако, учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств, суд освобождает от наказания Шахновского", - сказала судья Ирина Колесникова
RTV International
 
 
 
Сам Шахновский виновным себя не признал и заявил суду, что не совершал никаких преступлений
RTV International

Мещанский суд Москвы признал экс-главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн рублей и приговорил его к одному году лишения свободы. Одновременно суд освободил его от наказания в связи "с изменением обстановки".

"Однако, учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств, суд освобождает от наказания Шахновского", - сказала судья Ирина Колесникова.

В приговоре суда указывается, что Шахновский перестал быть общественно опасным и уже не работает в тех организациях, в которых занимал должности во время совершения преступления.

По обвинению в подделке документов Шахновский был оправдан за отсутствием состава преступления. Однако, как пояснили адвокаты бывшего главы ЮКОС-Москва, он будет оставаться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу, сообщает "Интерфакс".

Шахновский рад, что ему не придется ехать в колонию-поселение

После судебного заседания Шахновский заявил журналистам: "Я ждал любого решения суда. В этой ситуации было трудно делать какие-либо прогнозы". При этом он отметил, что не рассчитывал на оправдательный приговор. Он еще раз подчеркнул, что считает себя невиновным.

Отвечая на вопрос, какие чувства он испытывает после вынесенного решения, Шахновский сказал: "Конечно, мне не хотелось ехать в колонию-поселение, однако теперь в моей 46-летней жизни появилась судимость".

Первый звонок, который он сделал после судебного заседания, по его словам, был звонок жене.

"Сейчас я поеду на работу, у меня пока еще есть кабинет, хотя я не работаю в ЮКОСе с октября", - сказал он. Отвечая на вопрос, вернется ли он в ЮКОС, он ответил: "Я буду думать".

Прокурор доволен выводами суда

В свою очередь, прокурор Дмитрий Шохин после вынесения приговора заявил журналистам: "Мы довольны тем, что выводы суда совпадают с выводами следствия. Он признан виновным в уклонении от налогов. И это принципиально".

Как установил суд, в 1998-2000 годах Шахновский предоставлял в налоговые органы неверные сведения об источнике своего дохода и незаконно пользовался налоговыми льготами. В документах, подаваемых в налоговую инспекцию, Шахновский утверждал, что является финансовым консультантом иностранной фирмы Status service limited, зарегистрированной на острове Мэн, и как предприниматель без образования юридического лица он имел право на налоговые льготы.

В то же время следствие и суд установили, что Шахновский, заключая фиктивные договора с иностранной фирмой, знал, что не будет заниматься такого рода деятельностью. В этот период он получал деньги за работу председателем и генеральным директором ЗАО "Роспром" и президентом компании ЮКОС-Москва. Этот доход, считает суд, должен был включаться в налогооблагаемую базу. Таким образом, как говорится в приговоре, Шахновский не доплатил налогов и взносов в Пенсионный фонд на сумму более 28,5 млн рублей.

Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности, то, что Шахновский добровольно возместил нанесенный государству ущерб, заплатив в качестве налогов, страховых взносов, пени и штрафов 53 млн 36 тыс. рублей.

В то же время суд указал, что добровольное возмещение ущерба не стало основанием для освобождения бизнесмена от наказания, поскольку в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством по данной статье лицо может быть освобождено от наказания при соблюдении трех условий: если преступление совершено впервые, ущерб возмещен и обвиняемый способствовал раскрытию преступления.

Как указал суд, Шахновский раскрытию преступления не способствовал. Суд также учел, что преступление совершено бизнесменом впервые и что он имеет на иждивении малолетних детей.

Шахновский рассматривает возможность обжалования приговора

Экс-глава компании ЮКОС-Москва рассматривает возможность обжалования приговора Мещанского суда Москвы, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Адвокаты бизнесмена и он сам заявили, что им надо подумать, подавать протест или нет. На обжалование приговора у Шахновского есть 10 дней, и адвокаты намерены на следующей неделе встретиться со своим подзащитным для обсуждения этого вопроса.

Говоря о своих дальнейших планах, Шахновский заявил, что обязательно будет заниматься предпринимательством, но чем конкретно - пока неизвестно.