Таракана в упаковке мясной нарезки москвич оценил в 600 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
Таракана в упаковке мясной нарезки москвич оценил в 600 тыс. рублей 600 тыс. рублей намерен взыскать москвич Антон Лелявский, обнаруживший в купленной мясной нарезке таракана. Соответствующий иск уже подан к Щелковскому мясокомбинату и ООО "Городской супермаркет", компании-владельцу сети супермаркетов "Азбука вкуса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таракана в упаковке мясной нарезки москвич оценил в 600 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
600 тыс. рублей намерен взыскать москвич Антон Лелявский, обнаруживший в купленной мясной нарезке таракана. Соответствующий иск уже подан к Щелковскому мясокомбинату и ООО "Городской супермаркет", компании-владельцу сети супермаркетов "Азбука вкуса"
www.cultureclub.ru
 
 
 
В Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) сообщили, что в отличие от западных и европейских стран (где покупателям нередко удается отсуживать у виновных воистину астрономические суммы) российские суды не склонны взыскивать с ответчиков бо
konfop.ru

600 тыс. рублей намерен взыскать москвич Антон Лелявский, обнаруживший в купленной мясной нарезке таракана. Соответствующий иск уже подан к Щелковскому мясокомбинату и ООО "Городской супермаркет", компании-владельцу сети супермаркетов "Азбука вкуса", и будет рассматриваться Бабушкинским судом столицы, сообщает "Газета".

Как написал в своем заявлении Лелявский, происшедшее имело для него тяжкие последствия: "У меня развилась стойкая бессонница и как следствие повышение артериального давления, что привело к напряжению в отношениях с родными и близкими". Впрочем, как показывает практика, шансов на удовлетворение требований истца не так уж много. Гораздо продуктивнее обратиться в Госторгинспекцию. Как сообщила "Газете" руководитель этого ведомства Надежда Назина, по 97% рассмотренных обращений граждан были приняты решения в пользу потребителей: виновные предприятия были наказаны.

Злополучную свиную нарезку весом 100 граммов и стоимостью 42 рубля 10 копеек адвокат Антон Лелявский приобрел еще 1 июля 2003 года, покупая продукты для празднования своего дня рождения. "Дома, когда начали накрывать на стол, внутри упаковки заметили черное пятно. Подумали - косточка. Присмотрелись - лежит, лапки в сторону", - вспоминает юрист.

По словам Лелявского, вначале он попытался решить вопрос мирным путем. Составил претензию оплатить в счет компенсации морального вреда 300 тыс. рублей. Однако в магазине претензию не приняли, посоветовав Лелявскому обратиться в центральный офис торговой фирмы, что тот и сделал. Спустя некоторое время он получил ответ, гласивший, что претензия могла быть предъявлена лишь в течение срока годности товара. "Что же касается мясокомбината "Щелково", там вообще не стали затруднять себя каким-либо ответом, - говорит Лелявский. - По телефону юрист комбината все же сообщила, что претензия получена, однако возмещать никто ничего не собирается".

"В соответствии с законом "О защите прав потребителей" производитель и продавец товара обязаны обеспечить потребителю безопасность товара и надлежащее качество, - сообщила адвокат Екатерина Кутузова, которая будет представлять интересы своего коллеги в Бабушкинском суде. - И если требования потребителя не удовлетворяются в законном порядке, суд вправе оштрафовать нарушителя на сумму иска, взыскав деньги в пользу федерального бюджета. Поэтому мы просим суд взыскать с ответчиков помимо компенсации морального вреда (300 тыс. рублей) размер цены иска, а именно 300 тыс. 42 рубля".

В Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) сообщили, что в отличие от западных и европейских стран (где покупателям нередко удается отсуживать у виновных воистину астрономические суммы) российские суды не склонны взыскивать с ответчиков большие компенсации. "Если факт наличия таракана будет доказан, то истец точно получит стоимость нарезки, компенсацию расходов на юридическую помощь. Возможно, истцу удастся добиться и возмещения морального вреда. Однако размер компенсации будет зависеть от решения конкретного судьи", - сказал председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. Что же касается выплаты штрафа, то, по словам Янина, российская судебная практика показывает, что "только 5% решений по делам такого рода выносится с ее взиманием".

Руководитель департамента Госторгинспекции Минэкономразвития России, главный государственный инспектор РФ по торговле Надежда Назина подтвердила, что, хотя в случае с тараканом "налицо производственный дефект", претензии к предприятию торговли - продавцу товара абсолютно обоснованны.

"Практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев виноват продавец, - отмечает она. - Если будет доказано, что продукция опасна и наносит ущерб здоровью покупателей, продавец товара может нести и уголовную ответственность", - сообщила Назина. В минувшем году в Госторгинспекцию обратились около 30 тыс. граждан. И в 97% случаев были вынесены решения в пользу потребителей. Что само по себе является весомым аргументом для обращения в суд.