В Краснодарском крае в ДТП погибли 5 человек
Архив NEWSru.com
В Краснодарском крае в ДТП погибли 5 человек
 
 
 
В Краснодарском крае в ДТП погибли 5 человек
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае в результате дорожно-траспортного происшествия погибли 5 человек, один получил тяжелые травмы.

Как сообщили в среду в МЧС России, катастрофа произошла накануне в 120 км от Краснодара на автотрассе "Михайловская-Октябрьский" недалеко от поселка Комсомольский, передает РИА "Новости".

По словам источника, на дороге произошло лобовое столкновение двух автомобилей ВАЗ-2111 в результате которого погибли 5 человек - водители и пассажиры машин. Один пассажир с тяжелыми травмами госпитализирован. По данному факту проводится расследование, отметили в МЧС.

В 2002 году в ДТП на дорогах России погибли более 33 тысяч человек

В 2002 году ГИБДД МВД России зарегистрировала на территории России 184 тыс. 365 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 33 тыс. 243 человека и получили ранение еще 215 тыс. 678 человек. Об этом сообщил и. о. начальника главного управления ГИБДД МВД России Владимир Тимошин. По его данным, общее число ДТП возросло по сравнению с 2001 годом на 12%, число погибших - на 7,5% и раненых - почти на 15%.

"Аварийность на дорогах резко увеличилась, это нас беспокоит. Принятыми мерами аварийность была несколько снижена во втором полугодии, но по-прежнему остается высокой", - отметил Тимошин. Он подчеркнул, что основное количество ДТП (71,4%) зарегистрировано в городах и населенных пунктах, причем каждый десятый пострадавший в них погиб.

В течение года на дорогах России было зарегистрировано 144 ДТП с особо тяжкими последствиями, т.е. таких, в которых пострадали 5 и более человек, отметил представитель ГИБДД. В целом, характеризуя аварийность на дорогах страны, Владимир Тимошин отметил, что около половины всех ДТП составляют наезды на пешеходов, свыше четверти - столкновение транспортных средств.

"В большинстве происшествий виновны водители. Причем 114 тыс. ДТП совершено водителями частного автотранспорта", - сказал руководитель ГИБДД.

Тимошин также отметил, что 43 тыс. ДТП произошло из-за "пренебрежения правилами и превышения скоростного режима". 22 тыс. - из-за пьянства водителей за рулем, 49 тыс. - из-за плохого состояния автодорог, 3,5 тыс. - из-за ненадлежащего состояния автомобиля. При этом 25 тыс. зарегистрированных происшествий на дороге совершили водители, не обладающие правом управления автомобилем, подчеркнул он.