В Красноярске сложилась тяжелая ситуация с редким инфекционным заболеванием - иерсиниозом
Архив NTVRU.com
В Красноярске сложилась тяжелая ситуация с редким инфекционным заболеванием - иерсиниозом Почти все заболевшие - из детского сада N 303
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске сложилась тяжелая ситуация с редким инфекционным заболеванием - иерсиниозом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почти все заболевшие - из детского сада N 303
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иерсиниоз - инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением суставов и желудочно-кишечного тракта
Архив NTVRU.com

В Красноярске сложилась тяжелая ситуация с редким инфекционным заболеванием - иерсиниозом. Переносчики этой болезни - крысы и другие грызуны - заражают продукты питания своим пометом. По данным врачей, сейчас в Красноярске госпитализировано 53 ребенка и четверо взрослых. Почти все они из детского сада ╧ 303.

Как сообщает телерадиокомпания "Афонтово", главный санитарный врач города вопрос об эпидемии пока не ставит. Но в администрации Красноярска создана специальная комиссия, а власти намерены в аварийном порядке выделить детским учреждениям деньги на моющие и дезинфицирующие средства и борьбу с грызунами.

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением суставов и желудочно-кишечного тракта. Разносится грызунами.

Ранее вспышка иерсиниоза была зафиксирована на Крайнем Севере Красноярского края, в поселке Снежногорск, где заболело около 20 детей. Как выяснила специальная комиссия эпидемиологов, вероятнее всего, инфекция попадает в организм при употреблении в пищу салатов, овощи для которых хранятся в антисанитарных условиях. Сейчас идет расследование, с какой базы зараженные овощи могли попасть в детские сады. Единичные случаи иерсиниоза зарегистрированы еще в трех учреждениях.