Завершены прения сторон по делу Салаутдина Темирбулатова, который обвиняется в участии в казни четырех военнослужащих-контрактников, похищении людей с целью выкупа, пленении трех военнослужащих и участии в незаконных бандформированиях с 1994 года
Съемки НТВ
Завершены прения сторон по делу Салаутдина Темирбулатова, который обвиняется в участии в казни четырех военнослужащих-контрактников, похищении людей с целью выкупа, пленении трех военнослужащих и участии в незаконных бандформированиях с 1994 года Его адвокат Далхат Додуев считает, что "предварительное следствие проведено небрежно и носит обвинительный характер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершены прения сторон по делу Салаутдина Темирбулатова, который обвиняется в участии в казни четырех военнослужащих-контрактников, похищении людей с целью выкупа, пленении трех военнослужащих и участии в незаконных бандформированиях с 1994 года
Съемки НТВ
 
 
 
Его адвокат Далхат Додуев считает, что "предварительное следствие проведено небрежно и носит обвинительный характер"
Архив НТВ
 
 
 
По его мнению, Темирбулатова можно обвинять только в умышленном убийстве одного военнослужащего. Все остальные обвинения адвокат считает недоказанными
Съемки НТВ
 
 
 
По его словам, Темирбулатов спас из рук экстремистов трех военнослужащих, захваченных в ходе выполнения спецзадания
Съемки НТВ
 
 
 
Адвокат отверг обвинения в том, что Темирбулатов принимал участие в бандформированиях, потому что "нельзя так назвать армию Дудаева, куда был мобилизовать Темирбулатов, и отряд милиции Шатойского района, который был сформирован признанной властью Чечни"
Съемки НТВ
 
 
 
Защитник также просит суд учесть личностные характеристики 41-летнего отца шести дочерей Темирбулатова. Он до войны не один раз поощрялся за ударный труд в колхозе, был депутатом местного и районного советов
Съемки НТВ

Завершены прения сторон по делу Салаутдина Темирбулатова, который обвиняется в участии в казни четырех военнослужащих-контрактников, похищении людей с целью выкупа, пленении трех военнослужащих и участии в незаконных бандформированиях с 1994 года.

Его адвокат Далхат Додуев считает, что "предварительное следствие проведено небрежно и носит обвинительный характер". По его мнению, Темирбулатова можно обвинять только в умышленном убийстве одного военнослужащего. Все остальные обвинения адвокат считает недоказанными. По его словам, Темирбулатов спас из рук экстремистов трех военнослужащих, захваченных в ходе выполнения спецзадания.

Адвокат отверг обвинения в том, что Темирбулатов принимал участие в бандформированиях, потому что "нельзя так назвать армию Дудаева, куда был мобилизовать Темирбулатов, и отряд милиции Шатойского района, который был сформирован признанной властью Чечни".

Защитник также просит суд учесть личностные характеристики 41-летнего отца шести дочерей Темирбулатова. Он до войны не один раз поощрялся за ударный труд в колхозе, был депутатом местного и районного советов. В связи с этим адвокат просит переквалифицировать предъявляемое Темирбулатову обвинению по статье 103 УК, действовавшего в 1996 году. Эта статья не предусматривает смертную казнь, как статья 102, по которой обвиняет Темирбулатова прокурор.

Судья Магомед Ольмезов заявил, что суд огласит приговор 15 февраля.