Росавтодор может оштрафовать оператора системы "Платон" за плохую работу в первые дни
Moscow-Live.ru
Росавтодор может оштрафовать оператора системы "Платон" за плохую работу в первые дни Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось техническими накладками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавтодор может оштрафовать оператора системы "Платон" за плохую работу в первые дни
Moscow-Live.ru
 
 
 
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось техническими накладками
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Старовойт добавил, что в первые дни работы системы "Платон" был основной наплыв тех, кто регистрируется в системе, и проблемы были связаны в основном с этим
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Росавтодор может оштрафовать оператора системы по сбору денег с большегрузов за проезд по федеральным трассам "Платон" за плохую работу в первые дни, заявил глава ведомства Роман Старовойт в ходе видеоконференции с регионами.

Он напомнил, что в первые дни работы система "Платон" испытывала сложности. "Мы это не скрывали. Признаем. Сейчас нами проводится проверка, как действовал концессионер в данных условиях, потому что за каждое нарушение (сайт не работает, время ожидания call-центра… и так далее), за все предусмотрены финансовые санкции", - цитирует Старовойта РИА "Новости".

По его словам, Росавтодор практически на третий день работы уведомил в установленном порядке концессионера о начале проведения проверки. "После окончания проверки мы, наверное, известим всех пользователей о ее результатах и возможных штрафных санкциях, которые, возможно, будут применены к концессионеру", - пояснил глава ведомства. Система "Платон" заработала 15 ноября. Это значит, что проверка началась 18 ноября.

Старовойт добавил, что в первые дни работы системы "Платон" был основной наплыв тех, кто регистрируется в системе, и проблемы были связаны в основном с этим. Кроме того, работе системы мешала хакерская атака на сайт: "Многочисленные обращения на сайт были с одной стороны, с другой стороны, была проведена хакерская атака. До сих пор специалисты, работающие в этой области, выясняют, как это было сделано, откуда и (кто) возможный заказчик. С другой стороны, мы видели и технические недоработки".

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось техническими накладками. Оператор системы - компания "РТ-Инвест транспортные системы". Половину компании контролирует "Ростех", другую половину - сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг.