Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов
Министерство транспорта РФ
Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов
 
 
 
Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов
Министерство транспорта РФ

Заявления водителей большегрузов о том, что введение системы "Платон" фактически уничтожает их бизнес и грозит взвинтить цены на продукты по всей стране, показались главе Министерства транспорта РФ Максиму Соколову недостаточно веским экономическим основанием для протестов.

"Какие-то отдельные недовольства этой системой могут быть, но экономических оснований этим протестам нет. Любая инфраструктура в любой стране платная", - подчеркнул Соколов в кулуарах форума "Транспорт России" (цитата по РИА "Новости").

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно, до 29 февраля 2016 года, снизили до 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф составит 3,06 рубля.

Водители фур рассказывали, что введение сбора увеличит нынешние платежи с каждой машины в 10 раз. Они предлагают пересчитать вред для дорог с учетом сезонности и направлений грузоперевозок, а также настаивают на том, что сейчас налоги с автотранспорта собираются неэффективно и идут мимо бюджета, и просят ввести мораторий на новый сбор на ближайшие два года.

Привлечь внимание властей дальнобойщики попытались в пятницу, устроив "марш улитку" на МКАД. Однако в происходящее быстро вмешались сотрудники ГИБДД и полностью перекрыли движение, а примерно через полчаса водители большегрузов покинули кольцевую магистраль. Сейчас дальнобойщики собрались в подмосковных Химках и намерены вновь собраться в Москве, если не услышат от властей решений своих проблем.

Отметим, что работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный заявлял, что система "Платон" создана и работает в интересах сына "друга Путина". В Кремле же отрицают, что "РТ-Инвест Транспортные системы" стала оператором "Платона" без конкурса из-за дружбы Ротенберга с главой государства.