Президент России Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека и омбудсменами
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека и омбудсменами Во время беседы с правозащитниками в Кремле глава государства пояснил смысл вчерашнего Послания к Федеральному Собранию, призвал "не частить" с амнистированием заключенных, а также побеседовал об "иностранных агентах" и запрете гей-пропаганды среди несове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека и омбудсменами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во время беседы с правозащитниками в Кремле глава государства пояснил смысл вчерашнего Послания к Федеральному Собранию, призвал "не частить" с амнистированием заключенных, а также побеседовал об "иностранных агентах" и запрете гей-пропаганды среди несове
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Главный сигнал послания в том, что государство в современных условиях двигается в сторону свободы предпринимательства, а не в сторону дополнительного регулирования, сказал президент
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека и омбудсменами. Во время беседы с правозащитниками 5 декабря в Кремле глава государства раскрыл смысл зачитанного накануне Послания Федеральному собранию и не согласился с мнением о том, что российский суд является несправедливым. "Суд наш работает очень ритмично", - констатировал президент.

На встрече с правозащитниками президент в очередной раз объяснил, зачем в России некоммерческие организации с зарубежным финансированием стали называть "иностранными агентами". Он вновь также опроверг заявления о том, что в РФ ущемляют права сексуальных меньшинств. Кроме того, президент призвал "не частить" с амнистированием заключенных. При этом рассуждая на ту или иную тему в беседе с правозащитниками, Путин каждый раз возвращался к своем вчерашнему Посланию.

- Людмила Алексеева призвала вернуть суд присяжных в полном объеме
- Президент призвал правозащитников "не частить" с амнистированием заключенных
- Путин пояснил смысл законов об "иностранных агентах" и запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних
- Глава государства выступил против искажения информации в СМИ
- В западной прессе назвали странной историческую часть Послания Путина: "Великорусский опиум для народа"

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Послании ничего нового в части экономики не говорилось. Однако, как пояснил на встрече с правозащитниками президент, главный сигнал послания состоял в том, что государство в современных условиях двигается в сторону свободы предпринимательства, а не в сторону дополнительного регулирования.

"Послание было посвящено главным образом развитию экономики, главный сигнал заключается в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно. Но главный выбор - это, безусловно, свобода предпринимательства", - пояснил Путин, которого цитирует "Интерфакс".

"Рассчитываю, что, внедряя этот дух свободы предпринимательства, внедряя соответствующие инструменты, мы сможем сделать существенный шаг в развитии национальной экономики", - сказал Путин. Президент пообещал, что выдвинутые предпринимательским сообществом предложения и инициативы будут проанализированы и проработаны.

При этом, рассуждая о решениях в области экономики, Путин признал, что власти совершили две ошибки. "Мы совершили две ошибки. Первая - может быть, слишком высоко задрали (ставку взносов), а потом взяли и отменили. Не надо было суетиться", - сказал Путин.

"Там можно было довести до конца, раз уже приняли решение. Самое главное здесь - стабильность, даже такая, хотя она не самая лучшая в данном случае", - пояснил президент. По его словам, лучше было заранее объявить о планируемых решениях, чтобы дать ориентиры для бизнеса. "Постоянное движение то туда, то сюда - это самое худшее, что можно придумать", - сказал глава государства.

После того, как президент зачитал накануне Послание Федеральному собранию, ряд экспертов сказали, что ждали от Путина заявлений, в том числе и о реформе судебной системы. "Главным условием для развития бизнеса в современной России является нормальная система защиты собственности, построенная на независимости судов", - говорил бывший зампредседателя правления Центробанка РФ Сергей Алексашенко, отметив, что Путин об этом ничего не сказал в Послании. Заявления Алексашенко были сделаны на фоне судебного преследования совладельца АФК "Система" Евгения Евтушенкова, которые в настоящее время находится под домашним арестом.

На сегодняшней встрече в Кремле было высказано мнение, что ряд решений российских судов были несправедливыми, однако президент с этим не согласился. "Сказать, что наш суд является непрофессиональным и несправедливым - мне кажется, это такое правозащитное преувеличение", - ответил Путин.

"Суд наш работает очень ритмично. Это система, которая имеет глубокие корни и не лишена целого ряда проблем, также как любая судебная система практически любого государства", - сказал Путин на встрече с омбудсменами и членами СПЧ. При этом Путин, который сам по образованию является юристом, отметил, что необходимо продолжать работу по совершенствованию судебной системы.

"Причем, совершенствовать ее, как независимую ветвь власти", - сказал Путин. По его словам, от этого в будущем во многом будет зависеть устойчивость государства. "Чувство справедливости, которое возникает у гражданина после рассмотрения дела в суде, является чрезвычайно важным для общего самочувствия государства, для его устойчивости", - сказал глава государства.

Помимо этого, особое внимание президент обратился на исполнение закона об офшорной амнистии. По его словам, в случае необходимости власти незамедлительно будут реагировать на нарушения этого закона. "Мы, конечно, должны будем принять взвешенный закон по этому поводу, и я лично буду следить за его исполнением, чтобы никто его не нарушал. И будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений", - заявил Путин.

Глава государства выразил надежду, что этот закон станет "действенной мерой в борьбе с офшорами и в борьбе за деофшоризацию российской экономики". "Или мы сделаем это грамотно, последовательно, жестко и проведем эту линию до конца, или ничего не получится; вот это понимание в правительстве, в администрации президента, у председателя правительства и у меня есть", - заявил он. "Мы намерены подойти к этому самым серьезным образом", - заверил Путин.

Людмила Алексеева призвала вернуть суд присяжных в полном объеме

Вместе с тем президент высказался за расширение компетенции суда присяжных. В ходе встречи глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева попросила президента внести в Госдуму предложение о расширении полномочий суда присяжных. По ее словам, большинство граждан не доверяют судебной системе, и она нуждается в совершенствовании.

"Я понимаю, что исправить наш суд в одночасье невозможно, но можно быстро и в полном соответствии с нашей Конституцией вернуть прежние полномочия суду присяжных", - сказала Алексеева. Она напомнила, что в 2008 году из 47 статей Уголовного кодекса, которые рассматривали суды присяжных, было изъято 24 статьи.

"Если вы внесете это предложение в Думу, я не сомневаюсь, что Дума его примет, и такой суд станет чаще выносить оправдательные приговоры, станет более справедливым и более человечным, а от этого выиграют и граждане, и власть. Пожалуйста, Владимир Владимирович, верните нам суд присяжных в полном объеме", - сказала правозащитница.

Президент согласился с тем, что нужно расширять компетенцию суда присяжных. "Самое прямое решение вопроса - это полноценный суд присяжных. Обязательно будем над этим думать и не только думать, а работать в направлении расширения возможностей суда присяжных. Мы это точно будем делать, мы понимаем важность этой работы", - сказал Путин.

"Суд присяжных у нас есть, но действительно его возможности ограничены, но связано это, прежде всего, с финансовыми ограничениями. Это достаточно дорогой институт. Сейчас он работает по наиболее общественно опасным составам, хотя, думаю, что вы правы, надо нам возможности суда присяжных расширять", - сказал Путин. При этом президент заметил, что можно пойти по пути возврата в суд народных заседателей.

Президент призвал правозащитников "не частить" с амнистированием заключенных

Еще раз к своему Посланию он вернулся, когда на встрече уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила, что на Россию оказывается давление "со всех сторон". "Никто нас не давит; так, пытаются поддавливать", - отметил он на встрече с членами СПЧ и омбудсменами. "И уж точно совершенно не со всех сторон; у них и руки коротки, чтоб со всех сторон-то охватить", - сказал президент.

"Что касается того, чтобы к 70-летию Победы объявить широкую амнистию, - ну, понимаете, в чем дело, я за амнистию. Но, во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, так у нас в местах лишения свободы никого не останется", - пояснил Путин, слова которого приводит ТАСС.

"Я давно уже не был в местах лишения свободы, но бывал, и я знаю, что это такое. Мы точно совершенно должны понимать и следить за тем, что там происходит. И люди, которые там оказались в силу целого ряда обстоятельств, не будем сейчас об этом говорить, но они имеют определенные права, они наши граждане, и мы должны относиться к ним по-человечески. Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений", - акцентировал внимание Путин.

"Посадим человека в тюрьму, а завтра - амнистия. Он уже, смотришь, на свободе. Торопиться не надо", - сказал президент. "Вот представьте себе: человек совершил преступление, есть пострадавшие, а завтра они смотрят - этот гражданин уже гуляет. Как к этому люди будут относиться к этой нашей с вами политике в этой сфере?" - обратился президент к участникам встречи. "Все хорошо в меру. Я за (амнистию), но за взвешенный подход", - резюмировал он.

Путин заявил, что в местах лишения свободы также будет создаваться безбарьерная среда. Он признал, что такую среду не удалось создать пока даже во многих населенных пунктах. Однако он заметил, что в бюджет уже заложены средства на дальнейшее развитие этой программы.

"То, что необходимо это делать и в местах лишения свободы - это правильно. Это упущение наше, что мы об этом никогда не только не думали, но и не говорили", - подчеркнул Путин. Он пояснил, что в первую очередь доступную среду нужно создавать при строительстве новых исправительных учреждений.

Путин пояснил смысл законов об "иностранных агентах" и запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

По поводу законов об "иностранных агентах" он заявил, что, навешивая такой ярлык на некоммерческие организации, власти пытаются противостоять воздействию иностранных государств на внутренние дела в стране. По поводу самого термина "иностранный агент" Путин сказал, что им никого не хотели обидеть или унизить.

"Никто изначально не ставил целью кого-то обидеть или унизить. Если вы обратили внимание, вы сейчас остались на послание вчерашнее, я там сказал, и я в этом глубоко убежден - или Россия останется и будет суверенным государством, или ее вообще не будет", - начал разъяснять смысл закона об НКО президент.

"Для России это чрезвычайно важная вещь… Когда принимался закон, смысл его был в чем: в том, чтобы из-за границы с помощью финансовых ресурсов никто не вмешивался в нашу политическую жизнь, во внутреннюю политическую жизнь нашего государства. В этом самое главное", - сказал Путин, слова которого приводит РИА "Новости".

Про закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних глава государства сказал, что проблемы с секс-меньшинств в России нет. Данная проблема, по мнению Путина, "это ярлык, повешенный другим странами". Он отметил, что права всех категорий граждан в РФ одинаково соблюдаются, но стратегический выбор - это традиционная семья.

"В России признают и не ущемляют права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации", - заявил он. "Нам пытались навесить этот ярлык (страны, нарушающей права этой категории граждан), причем те, кто в уголовном порядке преследует людей нетрадиционной сексуальной ориентации", - напомнил Путин.

Президент добавил, что среди стран, которые пытались навесить на Россию ярлык гомофобии, были в том числе и США, где в некоторых штатах была предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, хотя соответствующий закон и был приостановлен судом. "У нас нет никакой уголовной ответственности", - напомнил он.

Путин также сказал, что в своем Послании он говорил о том, что семья является безусловным приоритетом в России. "Это не должно смотреться так, что мы намерены преследовать людей какой-то нетрадиционной ориентации", - заявил глава государства. Он пояснил, что в России речь идет только о защите детей от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. "Общество, которое не может защитить детей, не имеет будущего", - подчеркнул президент.

Президент также отметил, что у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации тоже есть свои права. "Это не выбор нашего общества, но это люди, не пораженные в правах", - заверил он. "Мы никого бить не собираемся", - добавил он.

Путин заверил, что у всех людей, независимо от ориентации, есть социальные и политические права. "Но традиционная семья, здоровая нация - это наш стратегический выбор. Одно другого не исключает, одно другому не мешает. Думаю, что такой взвешенный подход и является абсолютно правильным", - заключил президент.

На встрече с правозащитниками президент также коснулся темы обучения в школах. По его словам, патриотическое воспитание должно стать частью школьного обучения. "Это направление должно возвращаться в школы", - заявил он на встрече с членами СПЧ и омбудсменами. Глава государства отметил, что вряд ли возможно принять единую программу патриотического воспитания для всей страны, поскольку эта деятельность должна иметь региональные особенности. Однако Путин не исключил, что могут быть подготовлены общие методические рекомендации, и заняться этим следует профессиональному сообществу педагогов.

Путин выступил против искажения информации

На встрече с правозащитниками Путин высказался против искажения информации в СМИ. "Сами западные эксперты говорят о том, что западные СМИ создают параллельную реальность по событиям на Украине. Это что такое? Это заказ властей, и СМИ исполняют этот политический заказ", - сказал президент.

Он не исключил, что так же могут поступать и российские СМИ, и осудил такую работу. При этом он не верит, что в России есть тенденция, направленная на запретительные меры в СМИ. Однако президент согласился, что в стране многое еще нужно сделать.

"Пресса, если она хочет, чтобы ей верили, она должна быть объективной, освещать полноценно события и явления, можно, конечно, и комментировать, но тогда это должно быть ясно, что это авторское мнение", - сказал Путин.

В конце ноября глава государства также говорил, что российские власти не вмешиваются в редакционную политику СМИ. "С точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо. А в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим", - констатировал тогда Путин.

Встреча президента с правозащитниками состоялась на следующий день после того, как глава государства зачитал Послание Федеральному собранию. Свое Послание, напомним, он начал с Крыма, назвав его "истоком формирования многоликой, но монолитной русской нации". Затем отметил, что у РФ есть враги за рубежом из-за событий на Украине, а санкции - "нервная реакция США и их союзников". В сложных условиях, по словам Путина, нужно поддержать бизнес: уменьшить число проверок, провести амнистию капитала, не поднимать налоги. Это ускорит рост экономики, а часть денег пойдет на соцвыплаты, пояснил президент.