Столичная полиция начала розыск неизвестных, разместивших на рекламном щите сообщение о гибели ребенка. Возможно, авторам гневного плаката будет грозить наказание за незаконное занятие чужой рекламной площади
Dmitry Tverdokhlebov / facebook.com
Столичная полиция начала розыск неизвестных, разместивших на рекламном щите сообщение о гибели ребенка. Возможно, авторам гневного плаката будет грозить наказание за незаконное занятие чужой рекламной площади В четверг, 22 ноября, на Звенигородском шоссе машина скорой помощи попала в пробку, в результате чего умер годовалый Дима Б.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная полиция начала розыск неизвестных, разместивших на рекламном щите сообщение о гибели ребенка. Возможно, авторам гневного плаката будет грозить наказание за незаконное занятие чужой рекламной площади
Dmitry Tverdokhlebov / facebook.com
 
 
 
В четверг, 22 ноября, на Звенигородском шоссе машина скорой помощи попала в пробку, в результате чего умер годовалый Дима Б.
Moscow-Live.ru
 
 
 
Этой акцией, по словам авторов плаката, они хотели "донести до людей мысль о том, что не стоит ради желания доехать побыстрее рисковать чужими жизнями. А то происходит вот такой п****ц"
Moscow-Live.ru

Столичная полиция заинтересовалась размещенным на рекламном щите сообщением о гибели ребенка, в которой авторы наглядной агитации обвинили московских водителей. Стражи порядка обратились в управу района с требованием убрать плакат, передает Life News. Не исключено, что его создателям будет грозить наказание за незаконное занятие чужой рекламной площади.

"В четверг, 22 ноября, на Звенигородском шоссе машина скорой помощи попала в пробку, в результате чего умер годовалый Дима Б. Этого можно было избежать, если бы водители соблюдали одно из самых базовых правила поведения на дороге: пропускали скорую помощь... Повесили: в ночь с 4 на 5 декабря по адресу Проспект Маршала Жукова, 51", - говорится в сообщении проекта "Рос"п"издат".

На плакате изображена фотография маленького мальчика, а подпись гласит: "Диме Б. был один год. Он умер потому что 22.11.2012 на Звенигородском шоссе вы, с**и, не пропускали скорую!".

Этой акцией, по словам авторов плаката, они хотели "донести до людей мысль о том, что не стоит ради желания доехать побыстрее рисковать чужими жизнями. А то происходит вот такой п****ц".

Размещение плаката "Русской службе новостей" прокомментировали в агентстве "Арс-Медиа": "Скорее всего, щит установлен с нарушением всех требований. Кто-то просто заказал пленку и натянул ее поверх размещенной рекламы".

"Месседж о язвах общества"

Авторы плаката группа "Рос "П" Издат" называют своей целью - донести "месседж о язвах общества". "На департаменты и прочее нам уже все равно. Они не выполняют свою функцию, как и рекламщики, занимающиеся социальными вопросами. Ну и акции будут продолжаться", - цитирует представителей издательства Sostav.ru. О "департаменте и прочем" авторы рекламы упомянули не случайно: их предыдущий билборд был вывешен за подписью мэрии Москвы, сообщается на сайте группы. Реклама, размещенная 3 декабря на Ленинском проспекте, изображала виды российской столицы, на фоне которых нецензурными словами был написан призыв не мусорить."Москва - наш общий дом. Так не*** ср*** у нас дома!", - обратился "Рос "П" Издат", при этом представляясь мэрией Москвы.

А в прошлом месяце те же активисты вывесили матерный баннер от лица Минздрава. Он представлял собой белое полотно, где черными буквами было написано: "Мы устали предупреждать. Вы зае**ли пить за рулем! Минздрав России".

При этом, как сообщает Sostav.ru, несмотря на многочисленные нарушения группировки, департамент СМИ и рекламы Москвы не торопится реагировать. Так, пресс-секретарь ведомства Владимир Яковлев заявил, что не видит проблемы в происходящем.

Скорая застряла в пробке из-за снега

Согласно имеющейся информации, родители и родственники погибшего ребенка отношения к созданию и размещению плаката не имеют. Как сообщает Life News, речь идет о годовалом Диме Бабушкине, о котором издание рассказывало в конце ноября. Вот только погиб мальчик не 22 числа, а 29 - как раз тогда, когда Москву накрыла метель.

Родители Димы, обеспокоенные появившейся у малыша сыпью и высокой температурой, в тот день вызвали ребенку машину скорой помощи, сообщает Life News. Врачи, приехавшие по вызову в один из домов по проезду Шокальского, сразу поставили диагноз "ветряная оспа" и почему-то решили доставить мальчика в больницу города Зеленограда, а не в ближайшую Тушинскую больницу. Из-за снегопада и пробок ребенка везли почти два часа, что, судя по всему, стало причиной его критического состояния. Врачи больницы уже не смогли спасти мальчика.

Можно ли в гибели ребенка обвинить коммунальные службы, не справившиеся с очисткой дорог от снега, вопрос сомнительный. Зато активистов, решивших воспитать в водителях гражданскую сознательность, но не уточнивших все обстоятельства, вполне может постичь наказание.

"Предпринимаются необходимые меры для того, чтобы снять незаконно размещенный баннер, - сообщили Life News в ГУ МВД Москвы. - После того как будут собраны все материалы по данному происшествию, они будут переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения".

"Убойный и жуткий пост"

Пусть даже с датами трагедии авторы плаката ошиблись, из-за чего не учли форс-мажорные обстоятельства и полностью взвалили ответственность на одних только автовладельцев, но народная поддержка им, похоже, гарантирована. Фотография плаката на проспекте маршала Жукова сегодня облетела блоги и собрала массу комментариев - гневных и скорбных.

"Убойный и жуткий пост", - комментирует один из блоггеров в сообществе "Синих ведерок". Другой замечает, что транспортный коллапс на этом направлении явление перманентное: "На Звенигородке, действительно, каждое утро - крындец полный... Соболезнования родителям".

Интересно, что многие пользователи сервиса микроблогов поначалу приняли обвинения на счет сотрудников ДПС и чиновников с "мигалками", ради которых периодически перекрывают дороги. К примеру, в Twitter @abunin, где появилась первая фотография щита, говорится именно об этом. Причем, даже сам автор поста, судя по комментариям, убежден в виновности "мигалок".

Что касается трагедии в семье Бабушкиных, то с родителями погибшего мальчика продолжают работать следователи. "ГСУ СКР по Москве организована доследственная проверка, - сообщили Life News в ведомстве. - В ходе нее будет проведена оценка действий медицинских работников на предмет возможной халатности".

"Дорогу замело, снегопад, пробка, по дороге ребенку дважды становилось плохо, - рассказала Life News мать Димы. - Я им предложила развернуться и отвезти в тушинскую больницу, находившуюся по пути, но врачи побоялись взять ответственность на себя и изменить курс. Когда доехали до больницы, ребенок был уже практически мертв".