Президент Медведев не понимает тех, кто голосует то за правых, то за левых, но готов вернуть им графу "против всех"
Пресс-служба Президента России
Президент Медведев не понимает тех, кто голосует то за правых, то за левых, но готов вернуть им графу "против всех" Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в избирательных бюллетенях вновь может появиться графа "против всех"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Медведев не понимает тех, кто голосует то за правых, то за левых, но готов вернуть им графу "против всех"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в избирательных бюллетенях вновь может появиться графа "против всех"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Можно и графу "против всех" вернуть. Ничего страшного не случится, - сказал Медведев. - Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения"
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в избирательных бюллетенях вновь может появиться графа "Против всех". Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил на встрече с членами комитета своих сторонников.

"Можно и графу "Против всех" вернуть. Ничего страшного не случится, - сказал Медведев. - Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения".

"Понятно, что когда у кого-то что-то убывает, кому-то что-то прибывает, но мне кажется, что мы все тоже должны потихонечку взрослеть, потому как есть люди, которые назло голосуют - и это тоже нормально, это знак протеста", - сказал Медведев.

"По поводу идеологических предпочтений хочу сказать, что довольно странно, что когда человек всю жизнь голосовал за правых и вдруг начинает голосовать за левых. Если это делается назло системе, то это дело вкуса, означает, что у человека никогда не было стойких правых убеждений", - сказал Медведев.

По мнению Медведева, для того чтобы человек на Западе изменил свои предпочтения от правых к левым, "должно произойти нечто резко катастрофическое".

"А у нас эти перетоки довольно свободные, видимо, это связано с недостаточной политической структурой нашего современного политического общества, ну и какими-то идеологическими сложностями", – заявил он.

Отметим, что одним из самых популярных оппозиционных призывов прошедшей предвыборной кампании был "голосовать за любую партию, кроме "Единой России" - и, вероятно, выросший процент КПРФ, ЛДПР и эсеров объясняется именно такой позицией избирателя.

Чуров против "Против всех"

Несколькими часами раньше о графе "Против всех" высказался глава ЦИК Владимир Чуров.

"Мы вчера обсуждали этот вопрос с рядом коллег. Кандидата "против всех" не существует в природе. Голоса, которые отдаются ему, распределяются между партиями-победителями. Большинство считает, что это нечестно", - сказал Чуров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Глава ЦИК РФ отметил, что в этом году испорченные бюллетени составили лишь 1,5% от общего числа, что лишь на 0,5% больше, чем на выборах депутатов Госдумы 5 созыва в 2007 году. "Никакой массовой порчи бюллетеней не приключилось", - заявил он.