Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев считает, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на пост спикера нового состава нижней палаты
Вести
Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев считает, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на пост спикера нового состава нижней палаты Ранее, впрочем, единороссы, которые с трудом, но получили больше половины кресел в парламенте, заявили, что нынешний спикер Борис Грызлов их вполне устраивает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев считает, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на пост спикера нового состава нижней палаты
Вести
 
 
 
Ранее, впрочем, единороссы, которые с трудом, но получили больше половины кресел в парламенте, заявили, что нынешний спикер Борис Грызлов их вполне устраивает
Первый канал
 
 
 
ЛДПР на своем съезде 13 декабря выдвинет кандидатуру Жириновского для участия в президентских выборах в марте 2012 года
Первый канал

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев считает, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на пост спикера нового состава нижней палаты.

"ЛДПР считает, что на сегодняшний день созрела необходимость, чтобы пост спикера Государственной Думы был отдан оппозиции. Мы считаем, что главная ошибка, которая есть сегодня в нашем государстве, заключается в том, что у нас существует монополия одной партии на все, что есть в стране, - на исполнительную, законодательную, судебную власть", - заявил Лебедев, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, "к сожалению, сегодня повторяется та ошибка, которая была раньше - когда коммунистическая партия сосредоточила всю власть в своих руках". "Мы знаем, чем все это закончилось - КПСС рухнула и потянула за собой все государство в лице Советского союза. Нам бы не хотелось повторения этой ситуации. Не дай Бог, "Единая Россия" когда-нибудь развалится, и нам бы не хотелось потерять нашу страну", - отметил лидер фракции ЛДПР.

Именно поэтому, считает он, пост спикера должен быть отдан в руки оппозиции. "Если оппозиция в лице КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР сможет выдвинуть единого кандидата, то это будет хорошим шагом для дальнейшего развития государства", - подчеркнул Лебедев. При этом он заметил, что никаких предложений пока не поступало.

Ранее, впрочем, единороссы, которые с трудом, но получили больше половины кресел в парламенте, заявили, что нынешний спикер Борис Грызлов их вполне устраивает.

Кандидатом в президенты и премьеры от ЛДПР станет Жириновский

Кроме того, ЛДПР заявляет, что готова выдвинуть кандидатуру Владимира Жириновского на пост премьер-министра РФ.

"Я думаю, что все коллеги по партии меня поддержат, если я скажу, что на сегодняшний день мы готовы выдвинуть кандидатуру Владимира Жириновского", - сказал Игорь Лебедев, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что, "в отличие от всех остальных партий, представленных в парламенте и не представленных в парламенте, ЛДПР всегда на все возможные должности выдвигает своего кандидата, и мы практически никогда не поддерживали кандидата от других партий".

"Если сегодня встанет вопрос о необходимости утверждения кандидата на должность премьер-министра страны, и фракции ЛДПР будет предложено выдвинуть кандидатуру от партии, мы это обязательно сделаем", - сказал Лебедев, отметив, что это будет решение Высшего совета ЛДПР.

Он также ранее заявил, что ЛДПР на своем съезде 13 декабря выдвинет кандидатуру Жириновского для участия в президентских выборах в марте 2012 года. "ЛДПР за все время своего существования всегда выдвигала на высшую должность в нашей стране - президента РФ - свою кандидатуру. Так будет и в этот раз. На выборах в марте 2012 года ЛДПР выдвинет свою кандидатуру, которая определится на съезде, который состоится 13 декабря", - сказал Лебедев.

Для многих уже не тайна, отметил он, что этой кандидатурой станет его отец - Владимир Жириновский.