Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные на Урале в 90-е годы, принадлежат Николаю II
Архив NEWSru.com
Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные на Урале в 90-е годы, принадлежат Николаю II Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные на Урале в 90-е годы, принадлежат Николаю II
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке
НТВ
 
 
 
Окончательная экспертиза была проведена по инициативе Следственного комитета при прокуратуре РФ
НТВ

Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные на Урале в 90-е годы, принадлежат Николаю II, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление американского ученого Майкла Кобла, занимавшегося исследованием останков.

Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже, рассказал Кобл журналистам в перерыве научно-практической конференции, посвященной результатам экспертизы останков царской семьи. Известно, что кровь на рубашке осталась после неудачного покушения на Николая II в 1891 г., когда тот, еще будучи цесаревичем, ездил в Японию. В городе Оцу на цесаревича напал японский полицейский с мечом, которому удалось ранить Николая.

"Мы исследовали ДНК трех сортов, мы сравнили его ДНК с останками ДНК Алексея, царевича-сына, отца Николая II и двоюродного брата Николая II Андрея Романова. Если посмотреть на все три результата ДНК, то не остается никаких сомнений, - объяснил исследователь Кобл.- Мы получили отличные результаты. Результаты сходятся. Абсолютно точно, что наши исследования закончены, наши результаты подтверждают то, что мы хотели подтвердить".

Окончательная экспертиза была проведена по инициативе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Однако, по сообщению СКП, дело по "царским останкам" может быть закрыто до 15 января.

Идентификация останков последнего российского императора должна была снять последние сомнения и в подлинности костных фрагментов двух членов царской семьи, найденных в ходе раскопок под Екатеринбургом летом 2007 года и идентифицированных как останки царевича Алексея и княжны Марии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним также, что 1 октября этого года решением Президиума Верховного суда РФ члены царской семьи Романовых были полностью реабилитированы.

Согласно историческим источникам, семья последнего русского императора Николая II и лица из его окружения (всего 11 человек) были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. В захоронении находились останки членов царской семьи: Николая II, его 46- летней супруги Александры Федоровны, дочерей - 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения - 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова.

Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой. 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Петербурга были захоронены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, которые были обнаружены под Екатеринбургом в 1991 году.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок под Екатеринбургом были обнаружены фрагменты костей и зубы. Российские и международные экспертизы подтвердили гипотезу, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Николаевне.