Кассетные боеприпасы - законный вид оружия, играющий существенную роль в оборонных интересах России, отказаться от него нельзя. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ
RTV International
Кассетные боеприпасы - законный вид оружия, играющий существенную роль в оборонных интересах России, отказаться от него нельзя. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ Конвенцию по кассетным боеприпасам подписали около сотни государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кассетные боеприпасы - законный вид оружия, играющий существенную роль в оборонных интересах России, отказаться от него нельзя. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ
RTV International
 
 
 
Конвенцию по кассетным боеприпасам подписали около сотни государств
RTV International
 
 
 
Кассетная бомба - как "смертоносная матрешка": ее жертвами часто становятся дети, привлекаемые яркостью боеприпасов
af.mil

Кассетные боеприпасы - законный вид оружия, играющий существенную роль в оборонных интересах России, отказаться от него нельзя. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя итоги конференции в Осло, посвященной подписанию Конвенции по кассетным боеприпасам. Этот документ подписали около сотни государств. Россия и США не в их числе.

"Мы уважаем договоренности государств, направленные на укрепление международного гуманитарного права (МГП), на снижение людских потерь и страданий как в ходе вооруженных конфликтов, так и по их окончании, - подчеркнули в министерстве. - Признаем право государств и НПО на выбор наиболее адекватных, на их взгляд, методов и форм реагирования на возникающие гуманитарные угрозы".

- Кассетная бомба как "смертоносная матрешка": СПРАВКА

Вместе с тем, исходим из того, что КБ - "законный вид оружия, не запрещенный МГП, играющий существенную роль в оборонных интересах России, отказаться от него мы не можем".

"Свое отношение к применению КБ строим на основе соблюдения баланса гуманитарных и оборонных интересов, - пояснили в МИД. - Мы - против неоправданных ограничений и запретов в отношении КБ". Причины гуманитарных проблем, связанных с этими боеприпасами, отметили на Смоленской площади, "лежат, прежде всего, в плоскости их ненадлежащего применения, в отходе от норм и принципов МГП, а не в природе самого оружия (любые боеприпасы потенциально опасны и "негуманны")".

Касательно конвенции по КБ в Москве подчеркнули, что, "несмотря на декларируемый запрет на этот вид оружия, она разрешает применение определенных классов "высокотехнологичных" КБ, которые находятся на вооружении или в стадии разработки у ряда ключевых производителей и пользователей КБ - участников "процесса Осло". "Делается это под предлогом "более низкой гуманитарной опасности" этих боеприпасов, - обратили внимание на Смоленской площади. - Однако каких-либо убедительных аргументов "гуманности" таких боеприпасов нет". Одновременно документ в своей отдельной статье разрешает принимать участие в совместных военных операциях с государствами, которые к ней не присоединились и применяют этот вид оружия.

Россия признает наличие "серьезных негативных последствий, возникших в результате применения КБ в ходе вооруженных конфликтов последних лет". "Мы участвуем в переговорах по этой теме в Женеве в рамках Конвенции о "негуманном" оружии (КНО)", - напомнили в МИД.

"Рассматриваем КНО как адекватный формат для рассмотрения темы КБ, так как он включает в себя основных производителей и пользователей этих боеприпасов, обладает должным экспертным потенциалом, на практике подтвердил свою способность принимать сбалансированные решения, - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства. - В случае выработки договоренностей в рамках женевского переговорного процесса по КБ будем готовы взять на себя соответствующие обязательства".

Кассетная бомба - как "смертоносная матрешка": ее жертвами часто становятся дети, привлекаемые яркостью боеприпасов

Кассетная бомба (вернее - бомбовая кассета) - авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др.) массой до 10 кг.

В одной кассете может быть от 10 мин (бомб) и более. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом. Заряд воспламеняется дистанционным взрывателем на определенной высоте над целью.

По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году.

Напомним, организация Human Rights Watch обвинила и Россию, и Грузию в использовании во время августовского конфликта кассетных бомб, от которых, по данным организации, погибли по меньшей мере 14 человек.

В октябре сообщалось, что кассетный боеприпас российского производства стал причиной гибели в Грузии голландского телеоператора Стана Сториманса. 39-летний оператор был убит в Гори 12 августа во время российско-грузинского вооруженного конфликта, один из его коллег получил ранения.